Утверждены взносы на капремонт

Утверждены взносы на капремонт

С 1 января 2023-го года Правительством региона принят новый минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД).

Правительством региона принят новый минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Он позволит обеспечить выполнение запланированных программой работ с учетом инфляции, и действует с января 2023 года.

Напомним, программа капремонта в Оренбуржье реализуется с 2014-го года. За это время более 3400 многоквартирных домов Оренбуржья прошли капремонт: обновлены и заменены кровли, фасады, фундаменты и инженерные системы. Заменено более 1,8 тысячи лифтов. Ежегодно темпы реализации программы растут.

Как отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, значение программы невозможно переоценить, поскольку капремонт МКД позволяет поддерживать безопасные и комфортные условия жизни оренбуржцев.

На основании прогноза социально-экономического развития Российской Федерации показатель инфляции на 2023-й год составит 12,4%. Таким образом, с 2023-го года в домах до трёх этажей размер минимального взноса составит 7,25 рубля за квадратный метр, от четырёх до пяти этажей включительно – 9,21 рубля, от 6 этажей и выше – 11,62 рубля.

Таким образом, платёж за среднестатистическую двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме увеличится примерно на 40-50 рублей и составит около 400 рублей в месяц.

Индексация взносов позволит увеличить планируемый объём средств собственников на реализацию региональной программы капремонта в 2023-2025 годах на 1,3 млрд рублей и даст возможность не просто полностью выполнить запланированные программные мероприятия, но и  дополнительно отремонтировать, например, более 500 лифтов или более 300 крыш многоэтажных домов.

Особо стоит отметить, что льготы для отдельных категорий граждан сохраняются. Компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД предоставляется людям старшего поколения, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.