Торжественное открытие экологической тропы и экопарка «Царь-бор» состоялось в национальном парке «Бузулукский бор»

Торжественное открытие экологической тропы и экопарка «Царь-бор» состоялось в национальном парке «Бузулукский бор»

Почётными гостями мероприятия стали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко, глава города Оренбурга Сергей Салмин, глава Бузулукского района Николай Бантюков, глава города Бузулука Владимир Песков и депутаты Законодательного собрания Оренбургской области, а также – Советов депутатов Бузулукского района и города Бузулука.

Выступая на открытии тропы, почётные гости говорили о значимости этого события для развития туризма в Оренбуржье и экологического просвещения его посетителей. Данный проект стал хорошим подарком всем любителям «Бузулукского бора» в год 15-летия национального парка.

Экологическая тропа протяжённостью около 1 км позволяет не только совершать приятную и полезную для здоровья прогулку по лесу, наслаждаясь и его тишиной, и звуками живой природы, любоваться прекрасными лесными пейзажами, но и знакомиться с интересными научными фактами из жизни лесной флоры и фауны.

Информационные стенды рассказывают о географических и природных особенностях Бузулукского бора, площадь которого составляет 1000 кв.км.

Главным украшением и достоянием маршрута является «Сосна-царица», возраст которой более 350 лет, а её высота достигает 33 метров.    

В день открытия экологической тропы, помимо постоянных обитателей леса, её посетителей встречали и сказочные персонажи – Баба Яга, лесные феи, лесной царь и гриб-великан. Все эти образы были воплощены в жизнь культработниками Бузулукского района.

Завершающей точкой маршрута по экотропе стал экопарк, органично созданный на поляне среди могучих вечнозелёных сосен.

Все объекты экопарка, состоящего из двух зон – активной, предназначенной для детей и подростков и спокойной – для взрослых, выполнены из натурального дерева. Отдых в парке экологичен, безопасен и отвечает интересам самых разных посетителей.

В это воскресенье новые объекты парка посетили жители Оренбургской и Самарской областей. А в будущем, работники парка надеются, «Царь-бор» станет местом притяжения туристов со всей России.

Вера Дармодехина