Субсидии работодателям

Субсидии работодателям

Работодатели Оренбуржья, организовавшие общественные работы для граждан, зарегистрированных в службе занятости, могут получить субсидию для частичной компенсации оплаты их труда.
Данная мера предложена Правительством РФ для стабилизации ситуации на рынке труда и поддержки работодателей.
Размер возмещения составляет МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, и районный коэффициент. Срок предоставления – не более 3 месяцев. В Оренбуржье такая субсидия равна 62,4 тыс. руб. на 1 работника. При этом за безработными гражданами сохраняется право на пособие.
На реализацию этих мероприятий Оренбургской области выделены средства, позволяющие трудоустроить около 1,9 тыс. оренбуржцев. В 2021 году участниками оплачиваемых общественных работ стали 1,2 тыс. жителей региона, обратившихся в службу занятости населения. Они трудились на предприятиях агропромышленного комплекса, обрабатывающих производств, а также в различных государственных и муниципальных учреждениях.
Для получения субсидии в 2022 году на новых условиях работодателю необходимо принять участие в конкурсном отборе Министерства труда и занятости населения Оренбургской области.
С порядком и условиями отбора можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.