Снегоход и для Бузулукского района

Снегоход и для Бузулукского района

Глава минприроды Оренбургской области Александр Самбурский вручил лесничим и охотоведам региона ключи от 22 автомобилей «Нива-Тревел» и семи снегоходов «Тайга-Патруль».

20 автомобилей предназначены для работы охотоведов и инспекторов рыбнадзора. На них специалисты будут патрулировать охотничьи угодья и водоемы области.

Парк автомобильной техники госучреждения «Оренбургохотводбиоресурс» не обновлялся с начала 90-х годов. На приобретение техники выделено 23,2 млн рублей из областного бюджета.

Благодаря новым автомобилям работа охотоведов станет эффективнее. Новые «Нивы» уедут в районы области с наиболее масштабными охотничьим угодьями. За последние два года инспекторы провели более восьми тысяч рейдов, составлено около двух тысяч протоколов, заведено 21 уголовное дело. С помощью новой техники охот- и рыбнадзор сможет пресекать еще больше нарушений.

В лесничества региона также переданы две полноприводные машины и семь снегоходов. Снегоходы уедут в Бузулукский, Илекский, Кваркенский, Новосергиевский, Первомайский, Тюльганский и Оренбургский районы. Такой вид зимнего транспорта лесничие получают впервые. Две новые «Нивы» дополнят автопарк Кувандыкского и Оренбургского лесничеств. Закуплен транспорт за счет федеральных средств в размере 23 млн рублей. Новая техника предназначена для рейдовых осмотров и выявления болезней, очагов пожаров и вредителей, пресечения фактов незаконной вырубки деревьев.

В Оренбургской области лесопатрульная техника обновляется с 2019 года. За это время приобретены 48 единиц транспорта: 32 «Нивы», девять «ГАЗ-Соболь» и семь снегоходов «Тайга-Патруль» на сумму свыше 45 млн рублей. Наибольшее количество транспорта поступило в 2022 году.

Для справки:

За последние два года для подведомственных организаций министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области приобретено около 140 единиц техники на 280 млн рублей. Среди них – противопожарные, лесохозяйственные и лесопатрульные машины.

Уровень обеспеченности лесопожарной техникой достиг 92%, лесохозяйственной – 75%, лесопатрульной – 90%.