Пришла большая вода

Пришла большая вода

Первый этап паводка-2023 доставил немало хлопот бузулучанам.

В Бузулуке исторически сложилось так, что Суходол (сухой овраг) проходит практически через весь город. В свою очередь, он является руслом, по которому весной идут талые воды с полей, а это значительные площади. Так и произошло в ночь с понедельника на вторник, подтоплено несколько домов.

— Этому способствовало несколько факторов, — уточнил начальник Управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города Бузулука Владимир Васильевич ЗАЙЦЕВ. – В зиму почва ушла сильно увлажнённой из-за дождей, которые шли в большом количестве. К тому же грунт сильно промёрз, на 14 марта данный показатель составил 86 сантиметров. Для сравнения – в прошлом году на эту же дату показатель составил всего лишь 25 сантиметров. Поэтому и собралось столько воды именно сейчас, на первом этапе паводка. Он в городе начался на прошлой неделе, с этого времени Комиссия по чрезвычайным ситуациям в городе перешла на круглосуточный режим работы. Рассматривались все заявки по подтоплениям, их было очень много. Проводились все необходимые мероприятия по отводу талых вод.

…На понедельник, 13 марта, паводковая ситуация осложнилась. Несколько суток — и днём и ночью — стояли плюсовые температуры, «катализатором» массированного схода талых вод послужили ещё и дожди.

— К нам пришла большая вода, противопаводковые работы контролировал и координировал глава города Владимир Сергеевич Песков, — уточнил В. В. Зайцев. – Участие в них приняли специалисты администрации города, сотрудники МЧС, коллективы предприятий Бузулука (МУП ЖКХ, МУП ВКХ). А также сотрудники полиции и Росгвардии. Проводилось оповещение населения — в СМИ и по громкой связи.

В район Суходола доставили лодку, по мере прибытия талых вод эвакуировали шесть человек, пятеро из них отправились к родственникам, одну бузулучанку поместили в пункт временного размещения.

По словам В. В. Зайцева, подъём воды продолжался до 2 часов ночи, затем её уровень стал снижаться. Мониторинг гидрологической ситуации продолжится, будет проводиться динамическое наблюдение за скоплением воды в полях, в окрестностях города. Погода установилась солнечная, поэтому нужно быть готовым ко всему.