Около 2 000 000 саженцев планируется высадить в этом году на территории Бузулукского района

Около 2 000 000 саженцев планируется высадить в этом году на территории Бузулукского района

С приходом весны в Бузулукском районе вступает в активную фазу сезон посадок леса. Работы ведутся с целью восстановления лесов на участках, пострадавших от крупных пожаров, а также от деятельности организаций, использующих лесной фонд.

– В этом году к лесовосстановлению подготовлено два участка общей площадью 18 га. Здесь будут высажены сосна, ясень, смородина, – рассказал Сергей Тарасов, начальник Бузулукского управления «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области». – Кроме того, производятся компенсационные посадки – это площадь, на которой проводится посадка лесных культур организациями, использующими лесной фонд.


Всего в этом году на территории Бузулукского района планируется высадить около двух миллионов саженцев. Часть из них будет завезена из соседних питомников, лиственные породы деревьев – вяз и ясень – выращиваются здесь же, в питомнике Никифоровского лесничества.
– В данный момент производим выкопку посадочного материала, – продолжил рассказ Сергей Ильич. – Порядка 20 000 саженцев аккуратно выкапываются и увязываются в пучки по 50 штук. Затем подготовленные пучки обмазываются глиняной болтушкой и укладываются на хранение в снежный сугроб. Таким образом, замедляется вегетационный процесс, и саженцы спокойно ждут подходящей погоды для высадки на подготовленную почву.

Подробнее — в четверговом номере