К зиме в Бузулукском районе готовы

К зиме в Бузулукском районе готовы

Вот и наступила осень, не за горами и холода. Чтобы сельчане зимой не мерзли, специалисты МУП ЖКХ Бузулукского района все лето трудились не покладая рук. В зоне ответственности предприятия находятся 79 котельных и порядка 20 километров сетей теплоснабжения. Сейчас все это хозяйство уже готово к началу нового отопительного сезона.

— Традиционно в летний период проводится целый комплекс мероприятий в рамках запланированной ремонтной программы, — пояснил Александр Уткин, директор МУП ЖКХ Бузулукского района. – Проведены сезонные профилактические работы по обслуживанию оборудования котельных. Узлы учета расхода газа, приборы КИП и сигнализаторы загазованности прошли очередную поверку, проведены работы по прозвонке электротехнического оборудования и контуров заземления котельных. В котельных Колтубановского и Подколкинского сельсоветов выполнены работы по техническому перевооружению котельных. Замена оборудования на новое увеличит их производительность, что уменьшит расходы, а также улучшит теплоснабжение жилых домов, учреждений и организаций.

Одной из планомерных работ, выполняемых каждое лето, является замена труб и ремонт теплосетей, износ которых на территории района составляет порядка 60%. В этом году было отремонтировано 790 м на сумму 1 900 тыс. рублей.

— Частично заменили систему теплоснабжения в сёлах Елшанка и Колтубанка, — отметил Александр Николаевич. – Вся система опрессована, проверена, проблемные участки выявлены и отремонтированы.

Много хлопот работникам коммунальной сферы в зимнее время доставляют изношенные водопроводные сети. Чтобы избежать аварийных ситуаций в холодное время года, все они тоже находятся под контролем.

— Заменено порядка полутора километров труб системы водоснабжения в сёлах Никифоровка, Лисья Поляна, Новоалександровка, Державино на общую сумму 2 455,29 тыс. рублей, — рассказал директор предприятия. – Кроме того, отремонтирована скважина и водонапорная башня в селе Державино.

В зоне ответственности предприятия 67 многоквартирных домов, из них 30 получают услугу теплоснабжения, 12 детских садов, 31 образовательное учреждение и 37 лечебных. Все эти объекты подготовлены к зиме и уже получили паспорта готовности.

В целом же прошлый отопительный сезон прошёл нормально, без крупных аварий. Оборудование работало в штатном режиме. При выявлении каких-либо неисправностей котельного оборудования или порывов на тепловых сетях они в оперативном режиме устранялись мобильными ремонтными бригадами. Надеемся, что и предстоящая зима сюрпризов работникам коммунальной сферы не преподнесёт, и в наших домах холодной зимой будет тепло и комфортно.

Елена БОЛОТИНА