Экономику региона ждет масштабный перезапуск

Экономику региона ждет масштабный перезапуск

Подписано постановление Правительства России о создании особой экономической зоны «Оренбуржье», которая будет располагаться на двух площадках, 380 гектаров в Оренбурге и 180 в Орске.

— Благодаря поддержке Правительства России особая экономическая зона даст новые возможности для привлечения новых инвестиций во все секторы оренбургской экономики. Объем частных инвестиций в ОЭЗ «Оренбуржье» составит минимум 15,6 миллиарда рублей. Уже сегодня о готовности работать на площадках заявили крупнейшие инвесторы, которые готовы вложить в производство порядка 10 млрд рублей, — подчеркнул глава региона Денис Паслер.

В особой экономической зоне  планируется разместить 16 предприятий резидентов. Правительство области обеспечит инвесторов всей необходимой инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям. К 2024 года планируется построить и реконструировать свыше 30 объектов инфраструктуры. Общая сумма планируемых вложений – 1,7 млрд руб.

Помимо развитой промышленной инфраструктуры, ОЭЗ даст резидентам налоговые и таможенные льготы. Здесь будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги, плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составит ноль процентов. До двух процентов снижен налог на прибыль.

— Создание ОЭЗ – это результат слаженной работы команды экономического блока регионального правительства и корпорации развития. В прошлом году губернатор поставил нам задачу подготовить заявку на создание экономической зоны. И сегодня мы можем приступить к реализации масштабного для области проекта. Это будут современные площадки, на которых будут реализовываться современные технологии, как по организации производства, так и по культуре труда, – рассказал вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.



В Ясном будет чистая вода

Оренбуржье получит средства из федерального бюджета на реконструкцию водовода «Кумакское водохранилище – город Ясный». Он вошел в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В городе уже ведутся работы по реконструкции водовода протяженностью почти 9 километров. Общая стоимость работ составит 214,2 млн рублей. А благодаря федеральному проекту область получит на эти цели 204,6 млн рублей.

– Система водоснабжения на востоке региона давно нуждается в модернизации. Участие в федеральных проектах, таких как «Чистая вода», позволяет проводить масштабное обновление коммунальной инфраструктуры и повышать качество предоставляемых коммунальных услуг.  Как пример – строительство централизованной системы водоснабжения в селе Ждановка Александровского района, которое мы завершили в этом году.  Теперь мы получим более 200 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию водовода в Ясном. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 15 000 жителей города. Благодарен Минстрою России за поддержку проектов, которые помогают сделать жизнь оренбуржцев комфортнее, – отметил губернатор Денис Паслер.

Для комплексного решения проблемы водоснабжения в восточной части региона по поручению Дениса Паслера будут выделены дополнительные средства из областного бюджета на модернизацию головной насосной станции Кумакского водозабора.  Это позволит решить застарелые проблемы с водоснабжением не только в Ясном, но и поселке Светлый и ЗАТО Комаровский, где  проживают около 35 000 жителей. Все мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры находятся на контроле губернатора и регионального минстроя. Также контроль всех этапов выполнения строительно-монтажных работ осуществляется ФБУ «Росстройконтроль», подведомственным Минстрою России.

Создать комфортные условия жителям

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в будущем году в Оренбуржье благоустроят 22 общественные территории.

Оренбуржье один из самых активных регионов по реализации федерального проекта. Только в этом году будет благоустроено 60 территорий. На 35 объектах работы уже завершены.  Не менее масштабные работы запланированы на будущий год.

В ходе видеоконференции с муниципалитетами глава регионального минстроя Александр Полухин рассказал, что в 2022 году в 13 муниципальных образований будут реализованы 18 проектов. Еще четыре территории Абдулино, Медногорск, Орск и Ясный начнут благоустройство как победители «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях».

По инициативе губернатора принято решение о предоставлении дотации в размере почти 31млн рублей на проектные работы и оплату экспертизы. Сейчас в муниципалитетах ведется активная работа – проекты проходят государственную экспертизу, документацию готовят к проведению торгов. Сроки жесткие, до 1 ноября необходимо заключить контракты на благоустройство в 2022 году.

— Я очень рассчитываю, что главы территорий проявят не меньшую заинтересованность, чем областное правительство, выделившее средства на проектирование. Именно от местных властей сейчас зависит жесткое соблюдение сроков при подготовке к работам по благоустройству. Проекты масштабные, и затягивать нельзя – это неизбежно скажется на качестве реализации. Мы должны создать действительно комфортные и современные пространства, — подчеркнул глава региона Денис Паслер.