Два миллиона за пожар

Два миллиона за пожар

С 8 июня в России значительно увеличатся размеры административных штрафов за нарушения требований пожарной безопасности. Изменения коснулись статей 8.32 и 20.4 КоАП Российской Федерации.Больше всего штрафы увеличились в отношении гражданских лиц. К примеру, все штрафы на нарушение правил пожарной безопасности в лесу для граждан увеличены в 10 раз. Если раньше минимальный штраф за такие нарушения был равен 1500 рублей, то теперь он составляет 15 000.

Штраф для граждан за нарушение правил пожарной безопасности также увеличивается в несколько раз: с 2-3 тысяч рублейдо 5-15 тысяч рублей. Например, если на дачном участке гражданин разведёт костёр без соблюдения правил пожарной безопасности, с 8 июня штраф за это правонарушение для него составит от 5 до 15 тысяч рублей. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа составит от 10 до 20 тысяч рублей.

Для должностных, юридических лиц и предпринимателей штрафы увеличиваются в 2-2,5 раза.

Штрафы назначаются и за неконтролируемые палы во время действия пожароопасного сезона, и за нарушение норм по обеспечению безопасности граждан и содержание систем противопожарной защиты на объектах.

Для должностных лиц с 8 июня штраф составит от 20 до 30 тысяч рублей, для предпринимателей – от 40 до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.

В ситуации, когда на пожаре уничтожено чужое имущество и/или пострадали третьи лица, гражданин, предприниматель, юридическое или должностное лицо, допустившие пожар, будет не только возмещать ущерб пострадавшему лицу, но и выплачивать государственный штраф.

Если уничтожено или повреждено чужое имущество, пострадавший получил вред легкой или средней тяжести, для граждан штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 80 до 100 тысяч рублей, для предпринимателей – от 90 до 120 тысяч рублей, для юридических лиц – от 700 до 800 тысяч рублей.

Если на пожаре, произошедшем по вине юридического лица, причинён тяжкий вред здоровью человека или его смерть, штраф для юрлица составит от 1 до 2 миллионов рублей.

Следует отметить, что те же действия в условиях веденного особого противопожарного режима на соответствующей территории влекут наложение штрафа почти в удвоенном размере.