Для сытной зимы!

Для сытной зимы!

39 ТОНН ЯЧМЕНЯ ПОПОЛНЯТ ЗИМНИЙ РАЦИОН МЛЕКОПИТАЮЩИХ БУЗУЛУКСКОГО БОРА

Завершая обязательства по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве за 2021 г., НКНП передала в распоряжение дирекции национального парка 20 тонн ячменя для улучшения кормовых условий крупных млекопитающих Бузулукского бора.Еще 19 тонн будут доставлены в конце текущей недели.

Яровой ячмень сорта Беркут урожая 2021 г. выращен неподалеку, в селе Богатое Самарской области, и имеет декларацию соответствия ЕАЭС. В ближайшие дни первые партии фуражного зерна с высоким содержанием белка будут распределены между кормовыми площадками, действующими в Бузулукском бору в зимнем сезоне 2021 – 2022 гг.  На территории бора также заложено 24 искусственных солонца; в октябре прошлого года их минеральная база была пополнена 1,6 тонн глыбовой соли (лизунца).

Участие нефтяной компании в реализации компенсационных биотехнических мероприятий предусмотрено на период в 10 лет; объемы кормов рассчитываются специалистами национального парка на основании данных о текущей и прогнозируемой численности популяций. Одним из инструментов мониторинга населения диких животных служат фото/видеорегистраторы, установленные на подкормочных площадках.

Другие методики для определения численности и структуры популяций, плотности населения видов, их пространственного размещения,включают визуальное наблюдение и экспертную оценку.В зимние месяцы применяется метод маршрутного учета, т.е. подсчет следов на снегу и визуальная регистрация птиц.Дополнительно фиксируются индивидуальные особенности животных, суточная активность, проявления взаимоотношений и т.д. Эти сведения обладают ценностью для научной деятельности национального парка, служат основой для прогноза роста или спада численности учтенных видов, в том числе, в части необходимости организации дополнительных подкормочных площадок.