Дети до 7 лет смогут ездить в пригородных городах Оренбуржья бесплатно

Дети до 7 лет смогут ездить в пригородных городах Оренбуржья бесплатно

Такое решение принято Правительством региона в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Ранее право на бесплатный проезд предоставлялось детям в возрасте до 5 лет. Из областного бюджета перевозчики получат субсидию на возмещение выпадающих доходов в связи с расширением льготной категории.

— Пригородные поезда пользуются спросом у жителей региона. Поездки по железной дороге более удобны и безопасны по сравнению с другими видами транспорта, особенно если семья путешествует с детьми. Правительство области ведет постоянную работу с железнодорожниками, чтобы на основных направлениях пассажирских перевозок поездки были еще более быстрыми и комфортными, — прокомментировал губернатор Денис Паслер.

На территории Оренбургской области курсируют пригородные поезда по 10 направлениям. Также запущен новый пригородный поезд в межрегиональном сообщении — электропоезд «Орлан» по маршруту Уфа – Оренбург – Уфа. По маршруту Уфа – Абдулино – Уфа подвижной состав заменен на новую комфортабельную «Ласточку». На пригородных поездах можно добраться, в частности, до Кувандыка, Медногорска, Орска, Бузулука и других городов и районов области.

Чтобы воспользоваться льготным проездом, в поездку необходимо взять свидетельство о рождении ребенка. Его могут потребовать на кассе при оформлении проездного или при контроле билетов уже в вагоне поезда.