Бузулук и Бузулукский район встречают фестиваль"Салам, бача"!

Бузулук и Бузулукский район встречают фестиваль"Салам, бача"!

Сегодня состоялось торжественное открытие XII Международного Слёта ветеранов — участников боевых действий и Фестиваля военно-патриотической песни «Салам, бача!».

На постоянном месте его  проведения – на границе Бузулукского и Курманаевского районов, на берегу Елшанского водохранилища разбит палаточный городок, установлена сцена – уже вечером начнётся Фестиваль. Но в самом начале состоялась официальная часть – открытие Слёта. Собравшихся – ветеранов боевых действий, членов их семей — от имени губернатора Оренбуржья Дениса Паслера приветствовал  вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

Зародившиеся по инициативе участников боевых действий Слёт и Фестиваль уже несколько лет проводятся  при поддержке Правительства Оренбургской области. Более того, в настоящее время решен вопрос о присвоении ему официального статуса «международный», хотя таковым он является фактически с самого начала — на него собирались участники из России, Казахстана, других государств – бывших республик СНГ, а также из дальнего зарубежья.

Напомним, из ограничений, вызванных пандемией COVID-19 мероприятие два года не проводилось, тем желаннее оказалась встреча ветеранов и членов их семьей.

Хотя после вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана прошло более тридцати лет, ветераны свято хранят традиции боевого братства, именно они приняли эстафету военно-патриотической работы у солдат Великой Отечественной войны. Не случайно по сложившейся традиции на фестивальной поляне прошло шествие «Бессмертного полка», портреты советских и российских солдат, погибших в ходе локальных войн, вооружённых конфликтов несли сами ветераны, члены их семей и школьники. После митинга автоколонна с участниками слёта и фестиваля «Салам, бача», проследовала в Бузулук, где состоялось возложение цветов и венков у памятника на Аллее «Дружба». Также по традиции участники мероприятия побывали на городском кладбище, где похоронены бузулучане, погибшие при выполнении воинского долга. Состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» в Бузулуке и в Курманаевке. Полный отчёт о мероприятии в ближайшем выпуске газет «Российская провинция».