Большой субботник состоялся на берегу реки Самары в Бузулуке

Большой субботник состоялся на берегу реки Самары в Бузулуке

— Из-за плохих погодных условий мы перенесли нашу традиционную уборку на неделю, — сетует руководитель «Зеленого патруля» Инна Бреусова.

«Всемирный день чистоты» каждый год собирает разное количество неравнодушных горожан, но  есть среди участников  и те, кто никогда не пропускает такие акции.

 — В этом году нам активно помогают ребята-волонтёры из СОШ №10 и сотрудники межрайгаза. Они уже участвовали во время весенней уборки, — рассказывает Инна.

По словам организаторов, мусора на берегу Самары всегда очень много, и он поражает своим разнообразием: это и пакеты, и стекло и влажные салфетки, и многое другое. Для сравнения — активисты приводят берега реки  Бузулук, на которых количество мусора с каждой уборкой ощутимо снижается.

К сожалению, не все в полной мере осознают, что ответственность за комфортный отдых и чистоту окружающего мира лежит, прежде всего, на нас самих. Своим примером волонтёры стараются донести до каждого из нас эту простую мысль.

— Всем хочется проводить свой летний отдых в чистоте и комфорте, а для этого мы сами должны сделать нашу жизнь чуть более экологичной. И конечно, важно привлекать к подобным проектам представителей молодого поколения. Что бы мы могли видеть конкретные примеры, и участвовать в создании комфортной окружающей среды, — поделился рассуждениями ученик школы №10 Владимир Мухин.

Мы согласны с активистами, добавим только, что все в наших руках. И в сознании каждого из нас.