26 десятиклассников из средних школ Бузулукского района принимали участие в военных сборах

26 десятиклассников из средних школ Бузулукского района принимали участие в военных сборах

Предварительную теоретическую подготовку ребята получили на уроках ОБЖ в рамках курса «Основы военной службы». Главной же задачей сборов было отработать полученные знания на практике.

Вот уже несколько лет в целях патриотического воспитания ребят, их профессиональной ориентации районный отдел образования активно сотрудничает с воинской частью № 32755 с. Тоцкое — 2. Вот и в этот раз юноши изучили тактикотехнические характеристики вооружения и выполнили упражнения по учебной стрельбе на базе настоящего военного полигона. Оказавшись на территории воинской части, будущие защитники Отечества погрузились в атмосферу реальной солдатской жизни: познакомились с современной военной техникой и оружием, осмотрели спортивный городок и другие объекты.

Программа военно-полевых сборов включала также теоретическую подготовку, строевую, огневую, тактическую и медицинскую подготовку.

Каким бы хорошим ни был проведенный в школе урок или классный час, какие бы истории из армейской жизни не рассказывали отцы своим сыновьям, всё это не заменит впечатлений от увиденного своими глазами. Окунувшись на пять дней в армейскую жизнь, будущие призывники осознали, что армия — для настоящих мужчин. Здесь учат не только основам воинской службы, но и дисциплине, выносливости, взаимовыручке, умению находить выход в сложной ситуации и самостоятельно принимать решения. Юноши убедились, что профессионально защищать Отечество вновь становится престижно и почётно.

По итогам военных сборов юноши были награждены за призовые места по физической и военной подготовке.

Так же начальник сборов С.И. Ненашев (учитель ОБЖ Сухореченской СОШ), командир взвода С.В. Батищев (учитель ОБЖ Новоалександровской СОШ) и заместитель командира взвода К.А. Саушкин (учитель физической культуры Новоалександровской СОШ) были награждены грамотами от военного комиссариата за добросовестное выполнение своих обязанностей и высокое чувство ответственности при проведении пятидневных учебных сборов.

Елена БОЛОТИНА