В Бузулуке прошла первая выставка котов

В Бузулуке прошла первая выставка котов

В библиотеке им. Льва Толстого в Бузулуке состоялась выставка-конкурс «Мартовский кот». Из 18 домашних питомцев, принявших участие в выставке, выбирали самого красивого кота города.

Стоит отметить, что недавно Международная федерация кошек (FIFE) ввела санкции на российских котов, запретив им участвовать в выставках с 1 марта по 31 мая текущего года. Поэтому многие владельцы питомцев и зрители шутили, что впервые проводившаяся в библиотеке выставка – это ответ на западные санкции против наших мурлык.

Галина Абрамова, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Бузулука, отметила, что вовсе не случайно организаторы решили провести это мероприятие.

– Международный день кошек отмечается 1 марта, и мы решили поддержать «домашних тигров», – улыбается она. – Поэтому организовали свою выставку «Мартовский кот».

Галина Геннадьевна отметила, что это не просто выставка, а настоящий конкурс. Победители получат призы.

Несмотря на стресс, который, безусловно, испытывали животные, не привыкшие к такому количеству людей, все коты-участники выглядели гордыми, независимыми, царственно-прекрасными, и членам жюри можно было только посочувствовать: им пришлось нелегко.

– Критерии для оценки участников здесь разные: «Самый полосатый», «Самый пушистый», «Самый большой», «Самый толстый», – пояснила ветеринарный врач, председатель жюри Лидия Лепёшкина. – Просто глаза разбегаются – все красивые …

Владельцы котов признавались, что заводили питомцев по разным причинам: одни не представляют жизни без домашнего любимца, другие – по просьбе детей. Но всех их объединяет любовь к хвостатым питомцам.

Стоит отметить, что бузулучане стали чаще заводить не только персов, британцев, шотландцев, но  и  представителей редких пород. Так, в выставке участвовали бенгальская кошка и мейн-кун.

На конкурсе победил кот Тёма. Гордые, своенравные, озорные, ласковые – участники были разными по характеру. Но все они любимы своими хозяевами, и это чувствовалось.

Добрые руки и ласка нужны всем – и титулованным котятам чемпионов породы, и простым мурлыкам.