На крыльях вдохновения

На крыльях вдохновения

В Центральной библиотеке имени Льва Толстого прошло открытие выставки творческих работ воспитанников художественной студии «Ясень».

Воспитанники художественной студии под управлением Натальи Тихоновой уже радовали любителей живописи своими работами. На библиотечной арт-остановке в прошлом году можно было полюбоваться полотнами юных художников Александры Редюковой и Игоря Тихонова. В этот раз выставка получилась масштабнее.

— Сюда включены работы порядка 20 ребят, можно сказать, что для них выставка — это подведение итогов работы за определённый период и поиск новых форм воплощения творческих идей, — говорит заместитель директора ГЦБС Галина Абрамова.

По словам Натальи Александровны, она не ставила перед воспитанниками строгих рамок и определённых задач, выставка прежде всего — отражение процесса творчества. Представлены на ней картины самых разнообразных жанров. Сама выставка названа «Крылатые», такое название ей выбрали сами художники совместно с руководителем.

— Несмотря на название, не на каждой картине представленной здесь вы можете увидеть крылья. Название скорее отражает полёт души, фантазии, вдохновения. Ведь именно про вдохновенных, влюблённых в своё дело людей говорят, что у них за спиной крылья. Именно это мы и хотели отразить в названии, — раскрывает тайну необычного заглавия Наталья Александровна.

Воспитанники «Ясеня» и их руководитель подошли к мероприятию творчески, сделав его концептуальным. Зал был украшен бумажными птицами, ангелами и другими крылатыми существами, и предметами. Одежду свою художники тоже оформили на «крылатый» манер, украсив её собственными руками. Для работ тема вольного полёта тоже стала основной, ребята изображали эту тему как метафорически, так и буквально. Одними из основных источников вдохновения юные творцы называют музыку и поэзию.

— На написание картины меня вдохновила песня группы «Комсомольск» под названием «Журавли», она дарит мне волшебные ощущения, — рассказывает Милана Мулдашева, на чьей картине клин журавлей летит в задумчивую синеву небес.

Поддержать ребят пришли молодые поэты из клуба «Твёрдый переплёт», через свои стихи они подарили юным художникам вдохновение на новые работы.

Мероприятие оставило хорошие впечатления и у художников, получивших заряд мотивации от благодарных зрителей, и у гостей мероприятия, справедливо отметивших, что в нашем городе много талантов.