Выставка работ молодых художников «EGO» работает с 6 по 31 июля в Бузулукском краеведческом музее

Выставка работ молодых художников «EGO» работает с 6 по 31 июля в Бузулукском краеведческом музее

Сотрудники музея дают возможность разным художникам и разным зрителям найти друг друга. Самые разнообразные выставки были представлены за последние годы в Бузулукском краеведческом музее: классика и авангард, иконопись и детское творчество. Разное настроение дарили они своим посетителям – от умиротворения и покоя до феерии чувств и эмоций.

Выставка «EGO» — это встреча с работами Ксении Городниченко и Мацо Акобяна, близкими к авангардизму, но, пожалуй, без чёткого определения того или иного его направления.

Выставка-загадка – так можно охарактеризовать представленную на суд зрителей экспозицию.

Её акцентом служат работы Мацо Акобяна, выполненные преимущественно в чёрно-белой цветовой гамме, которые каждый может попытаться расшифровать сам.

Свет-тень, правда-ложь, истина-заблуждение – балансирующие в нашем мире понятия, отражённые, как видится, в работах художника. Кисть мастера словно отражает тот пристальный взгляд объективного и беспристрастного фотообъектива, который видит мир исключительно чёрно-белым. И лишь в некоторых работах мы видим присутствие красного на чёрном фоне – будто отражение какого-то внутреннего ментального или эмоционального взрыва. В образах, созданных Мацо Акобяном – подчёркнутая экспрессия, сила движения, скрытый потенциал. А штрихи, не до конца прорисованные контуры и прерывистые линии воспринимаются как некая недосказанность автором своего видения мира и выражения своих чувств.

Такое восприятие мира сложилось у художника ещё в детстве, когда будучи девятилетним мальчиком, проживая в Армении, он стал свидетелем военного конфликта в Нагорном Карабахе. Страдание его народа, кровь, обесцененная войной человеческая жизнь – всё это наложило свой отпечаток на последующее творчество.

Работы Ксении Городниченко – более лёгкие, тёплые, светлые. Но и они, скорее всего, отражение мира внутреннего, нежели реального, физического. Образы-символы, образы-аллегории и то же, что и с работами Мацо Акобяна – желание разгадать написанное, раскрыть заложенный в них смысл.

Практически все работы Мацо Акобяна и Ксении Городниченко выполнены маслом на холсте. По желанию посетителей музея, многие из них можно приобрести в личную коллекцию.

А интервью с художниками читайте в одноимённом материале «Российской провинции» от 21 июля 2022 года.

Вера Дармодехина