В шаге от мультстудии

В шаге от мультстудии

На страницах «Российской провинции» мы уже писали о том, что всего лишь через несколько дней Центральная городская библиотека им. Льва Толстого предстанет перед нами в новом статусе модельной. Но это не всё, среди новшеств этого бузулукского культурного центра начало работы первой в городе детской анимационной студии «ДОБРОмультЯ», в которой местные школьники смогут создавать мультфильмы по сюжетам детских книг. В настоящее время идёт комплектация её оборудования.

Руководитель проекта Галина Андросова распаковывает
комплект осветительного оборудования.


Эта студия создаётся в рамках проекта Толстовской библиотеки, разработанной в партнёрстве с Бузулукской городской организацией Российского профсоюза работников культуры, который в этом году получил поддержку Фонда президентских грантов. Проект был отмечен в номинации «Поддержка проектов в области культуры и искусства» и должен быть реализован до конца мая 2021 года, при этом размер гранта составляет почти 290 тыс рублей, которые уже направлены на приобретение оборудования и обучение.
– Мультстудию мы назвали «ДОБРОмультЯ», чтобы подчеркнуть, что «добро» и «я» соединяются с помощью анимации, – рассказала руководитель проекта Галина Андросова. – Такой проект мы реализуем впервые, поэтому биб-лиотекари предварительно пройдут обучение у профессиональных мультипликаторов. Дети будут работать на специализированном оборудовании для покадровой съёмки со встроенной веб-камерой и мощных компьютерах для монтажа мультипликационных роликов. Для них проведут мастер-классы по компьютерной графике и мультипликации, созданию анимационных фильмов, изобразительному искусству, научат делать кукольные, пластилиновые, рисованные мультфильмы с озвучиванием и музыкальным оформлением.
Также проект предусматривает цикл бесед о духовно-нравственном воспитании. Создавая мульт-фильмы, дети получат возможность реализовать свои творческие идеи и преодолеть трудности социальной адаптации.
В настоящее время в Толстовскую библиотеку уже поступила большая часть оборудования для анимационной студии. Интересно, что большая его часть действительно воспринимается самими библиотекарями в диковинку, так как с подобным сталкиваться им ранее не приходилось, но участники проекта уже знают, что такое покадровая съёмка, хромокей, и после завершения реконструкции помещения библиотеки начнут осваивать осветительное и съёмочное оборудование.
Запланировано, что в проекте, который является ещё и благотворительным, среди прочих и дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, испытывающих трудности социальной адаптации, которым понравилась идея создавать анимационные ролики. Организаторы хотят дать им нравственные ориентиры, привить любовь к чтению и привлечь в библиотеку. Кстати, книги, по которым будут подготовлены сценарии первых бузулукских мультиков, библиотека Льва Толстого уже получила.
Эти сценарии будут совсем не в жанре экшена или фэнтези, а по мотивам книг о сопереживании, дружбе, взаимопомощи. На выбор детям предложат «Белый Бим Чёрное Ухо», «Бэмби», «Двенадцать месяцев», «Маленький принц», «Серая Шейка», «Королевство кривых зеркал», «Маугли», «Синие листья» и другие произведения. Лучшие сценарии, по которым снимут мультфильмы, будут выбраны на конкурсной основе.
В результате юные мультипликаторы создадут три мультфильма, которые представят на итоговом мультфестивале «Твори добро», он запланирован на май 2021 года. Готовые работы разместят в социальных сетях и на сайте библиотеки.
Анатолий Панфилов