В галерее имени Ф. Малявина поселка Красногвардеец представлен выставочный проект «WashigraphPhoto»

В галерее имени Ф. Малявина поселка Красногвардеец представлен выставочный проект «WashigraphPhoto»

На выставке экспонированы уникальные работы представителей японской ассоциации фотографии.

Как только гости переступили порог художественной галереи, их встретили хранители японской традиции, которые предложили каждому отведать дары национальной кухни для того, чтобы насладиться и погрузиться полностью в мир японской культуры и искусства.
Отметим, что расположенная в Культурно-досуговом центре «СФЕРА» художественная галерея уже не раз принимала работы зарубежных авторов. На этот раз — Япония, обмен культурами между нашим Оренбуржьем и далёкой островной страной! Первыми посетителям выставки стали педагоги и учащиеся Детской школы искусств (г. Бузулук), ученики 9-го класса Красногвардейской школы и сотрудники отдела культуры Бузулукского района.
Побывав на вернисаже, будто совершаешь путешествие в Японию. И дело не в туристических объектах. Рассматривая фотографию, ты будто чувствуешь культуру страны изнутри, пропускаешь через себя японскую утончённость с помощью снимков на специально изготовленной японской бумаге васи.
Название «васи» включает в себя частицы «ва», что значит в данном случае «японский», и «си», что значит «бумага», и обычно используется для обозначения бумаги, сделанной традиционным образом. Васи обычно более прочная, чем бумага из древесной целлюлозы, и используется во многих традиционных искусствах. На Зимней Паралимпиаде 1998 г. победителям даже вручали венки, изготовленные с использованием васи.
В Красногвардейце официальная часть мероприятия началась с дружественного японского приветствия Arigato! Напутственные слова в честь открытия выставки произнесла заместитель главы администрации Бузулукского района по социальным вопросам Татьяна Успанова.


– Для жителей района картинная галерея, это уникальная возможность узнать иные просторы искусства и познать их в стенах нашей уютной выставки, – подчеркнула Татьяна Сапаровна.
Фотовыставка представляет собой результат слияния древней японской традиционной технологии изготовления бумаги и новейших цифровых технологий, используемых в фотоискусстве.
С событием поздравила посетителей начальник отдела культуры Бузулукского района Анна Назарова. Анна Ивановна рассказала, что с помощью фотографий мы можем познавать другой мир таким, какой он есть, а через искусство этот мир может заиграть новыми красками. Поэтому, так важно знать и понимать о том, что такое фотоискусство. Также было сказано о том, что необходимо развивать это на территории нашего района, ведь у нас так много талантливых и социально-активных жителей!
Экскурсию и вводное слово по выставке «WashigraphPhoto» провела искусствовед художественной галереи Ирина Невзорова. Отметим, что профессионализм и компетентность искусствоведа позволила ребятам и другим посетителям не только проникнуться и прочувствовать японскую культуру через себя, но и заинтересоваться ею.
Новый сельский вернисаж представляет произведения современных японских фотографов – пейзажи и портреты, натюрморты и репортажные снимки, макроснимки флоры и фауны. Каждый из этих кадров наделён неповторимым обаянием японской эстетики и не только благодаря узнаваемым символам страны, таким как кимоно, бумажный зонт, аист, сакура, хризантема, гора Фудзияма, но, главное, художественным приёмам – композиции, цвету, глубокому и созерцательному отношению к объектам съёмки. Выставка предоставлена Оренбургским областным музеем изобразительных искусств. Выражаем огромную благодарность Юрию Эдуардовичу Комлеву, за доверие и сотрудничество, и приглашаем всех желающих ознакомиться с необыкновенными работами и историей фотографического дела Японии. Выставка продлится до 12 октября. В понедельник и четверг работает с 15.00 до16.00, в субботу – с 11.00 до 12.00.
Семён НИСМИЯНОВ