Сразу несколько мероприятий прошло в Новоалександровском СДК «Юность». Сельская мастерица-рукодельница Наталья Саратова рассказала юным гостям о возникновении пуховязального промысла в нашей области, и показала ребятам, что наши платки действительно очень тёплые.
На следующий день юные участники кружка «Умелые ручки» изготовили вместе с руководителем народную игрушку «Пуховую козу».
Попутно ребята узнали интересные факты из истории пухового промысла. Оказывается, в XIX веке французы попытались вывезти из Поволжья оренбургскую козу, но попытка не удалась: тонкий пух козам нужен для сохранения тепла, а мягкий климат Франции этому не способствовал. Оренбургские козы во Франции выродились, превратившись в обычных коз с грубым толстым пухом.
В Доме культуры посёлка Колтубановский прошло мероприятие «Пуховый платок в моде и в танце». В нём заочно участвовал театр моды и творчества «Каприз» Дворца творчества детей и молодёжи города Оренбурга.
Руководитель и дизайнер театра Михаил Воробьёв рассказал, как
используется пуховый платок в моде, показал примеры на коллекциях театра.
Также на базе колтубановской поселковой библиотеки прошла краеведческая квест-игра «Вслед за ниточкой пуховой». По её станциям с большим удовольствием отправились путешествовать учащиеся Боровой школы. Они узнали о знаменитых людях и основных достопримечательностях Оренбуржья, поиграли в старинные игры народов нашей области, узнали, как и для чего используются гребень и чёски, веретено и прялка.
На «покровской» неделе тематический краеведческий урок посетили и юные гости СДК «Искра». Началось мероприятие с просмотра мультфильма «Сказка об Оренбургской козочке и пуховом платке»,
затем ребята познакомились с историей промысла, видами пуховых
платков, прялкой, спицами, вязальными крючками и различными видами пряжи.
В заключении мероприятия вспомнили приметы на Покров день и поиграли в русскую народную игру «Колечко-колечко». Краеведческие часы прошли также в Воронцовке, Тупиковке и Красногвардейце.
Сотрудники палимовской модельной библиотеки рассказали юным
читателям о празднике Покрова, народных приметах, обрядах, обычаях, связанных с этим днём. Дети отгадывали загадки, вспоминали русские пословицы.
Все желающие жители района приняли участие во Всероссийской фото-акции «В Покров день – платок надень».