Торжество холста и кисти

Торжество холста и кисти

С 23 по 30-ое мая в Бузулуке проходил второй Всероссийский пленэр имени нашего земляка — знаменитого художника Николая Морозова. Живописцы со всех уголков нашей страны приехали почтить память Николая Андреевича и запечатлеть на своих полотнах красивейшие места города и Бузулукского района. 

                                 Лучшие кисти страны в гости к нам                   

Пленэр начался с торжественного возложения цветов к памятнику художника Филиппа Малявина.

— Это очень важное событие для культурной жизни нашего города, — сказал в приветственном слове участникам пленэра глава города Владимир Песков. – Мы рады вас видеть у себя в гостях, и надеемся, что наши красоты восхитят каждого на создание шедевров.

В этом году пленэр собрал 15 живописцев, кисти которых шесть дней подряд трудились над местными пейзажами. Участники представляли Москву, Сердобск, Чебоксары, Воронеж, Санкт-Петербург, Оренбург, Орск, и, конечно же, Бузулук.

— Я много хороших слов слышала о Николае Морозове, знакома со многими его работами, и мне очень приятно побывать и поработать там, где работал он, — делится своими впечатлениями участница пленэра из города Пензы профессиональный художник, преподаватель живописи Наталья Иванова.

—  Пленэры – это прекрасная возможность приобщить людей к искусству, — отмечает бузулукский живописец Лариса Юртаева. – Когда люди видят, как на их глазах рождается картина, как работает художник, они сами становятся участниками творчества, сопереживают сюжету произведения, проникаются его атмосферой.

                         «Бузулук – столица живописи Оренбуржья»

Бузулукская земля дала России великих русских художников: Филиппа Малявина и Лукьяна Попова. Николай Морозов также, один из плеяды живописцев, прославивших её.

— Бузулук – живописная столица Оренбуржья! – констатировал на пленарном заседании, состоявшемся в городском краеведческом музее Заслуженный художник России Анатолий Шлеюк. – Есть какая-то благость на бузулукской земле, в её природе, в её людях, в её уютных уголках, где до сих пор живёт старина. И это очень хорошо, что вы не забываете своих прославленных земляков – певцов её красоты!

В прочитанном на пленарном заседании докладе «Оренбургская школа живописи» основное внимание было уделено бузулукским художникам и их работам, как стандартам и эталонам художественного искусства.

В завершение мероприятия глава города Владимир Песков вручил участникам пленэра книгу «Бузулук на холстах художников» — уникальное подарочное издание, включающее в себя репродукции картин с видами нашего города, начиная с картины Ф. Малявина 1890 года, заканчивая работами 2021 года, выполненными во время первого пленэра имени Николая Морозова.

                                 «Здесь каждый из нас художник…»   

И снова на улицах Бузулука можно было увидеть живописцев в оранжевых бейсболках – отличительный знак участников мероприятия, увлечённо колдующих в своих этюдниках. Историческая водонапорная башня, старинный двухэтажный дом на перекрёстке улиц Кирова и О. Яроша, пешеходные кварталы улицы Ленина…

— Нас в этом году порадовала погода, — говорит заслуженный художник РФ, Народный художник Чувашской Республики, профессор Константин Долгашев, не отрываясь от работы. – Этот контраст солнца, зелени, чистого неба… И меня всегда восхищали ваши люди. Бузулучане – удивительный народ! Подходят, спрашивают, интересуются. Ни в одном городе России я такого не встречал. Просто потрясающая тяга к искусству!

Законченные полотна художники относили сушиться в городской краеведческий музей, и снова отправлялись за новыми пейзажами.

                                              Учимся у мастеров

Визит профессионалов кисти такого уровня не могли пропустить ученики бузулукских творческих студий и художественного отделения Детской школы искусств. И, конечно же, пригласили мэтров к себе на мастер-классы.

Константин Долгашев делился секретами творчества в детской художественной студии «Надежда», а Олег Китаев и Анатолий Шлеюк преподали уроки мастерства в ДШИ г. Бузулука. Также, Олег Китаев провёл мастер-класс в МБУДО «ЦДТ «Радуга».

Если сказать, что на этих мероприятиях был аншлаг, значит, ничего не сказать. Ребята ловил каждый жест художников, прислушивались к каждому их слову, перенимая технику знаменитых мастеров.

— Мы очень ценим подобные уроки наставничества, — отмечает директор МБУ ДО «ДШИ» Ольга Сухова. – Это прекрасная возможность для ребят увидеть работу настоящих профессионалов и перенять у них навыки мастерства. 

А для бузулучан возможность увидеть результаты работы профессионалов кисти представилась 30 мая в городском краеведческом музее, где была организована выставка картин, написанных во время второго Всероссийского пленэра имени Николая Морозова.

Историческая справка. Морозов Николай Андреевич. Родился 21 мая 1936 года в селе Новосёлки Бузулукского района. Окончил с отличием художественно-графическое отделение Ташкентского педагогического института. Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин города Бузулука. Награждён медалями «Ветеран труда» и «За вклад в наследие народов России». Работы мастера находятся в Казанском историческом музее, Оренбургском музее изобразительных искусств, во многих иностранных частных коллекциях в США, Италии, Японии, Швейцарии, Германии. Ушёл из жизни Николай Андреевич 16 сентября 2019 года.