Танцевальный коллектив «Терпсихора» стал лауреатом VI Всероссийского конкурса «Таланты России»

Танцевальный коллектив «Терпсихора» стал лауреатом VI Всероссийского конкурса «Таланты России»

С первой серьезной победой можно поздравить юных земляков из Колтубанки.

– Второе место в федеральном состязании такого уровня – прекрасный результат. Мы гордимся нашими звездочками, – подчеркнула в интервью газете исполняющая обязанности главы Колтубанского сельсовета Любовь Симоненко, которая накануне лично поздравила самодеятельных артистов.
Путь к успеху не был лёгким. Для того, чтобы наши сельские таланты заметили на такого уровня конкурсе, им пришлось проделать определённый творческих путь.
Танцевальная группа «Терпсихора» была создана в 2017 году. В честь музы танцев она была названа руководителем группы – Вероника Козубовская с детства была увлечена греческой мифологией.
«Терпсихора» объединяет юные таланты в возрасте от 10 до 13 лет. Есть и младшая группа – «Росинки», из которой со временем перешли сюда будущие лауреаты. Любимицы односельчан выступали на местных и районных смотрах детской художественной самодеятельности, пока, наконец, не решили выйти на федеральный уровень. Но каким танцем девочки смогли бы удивить строгое жюри?
В объявленный Президентом Владимиром Путиным Год искусства и нематериального культурного наследия народов России решили подготовить фольклорный номер. Название «Венок» говорит само за себя. Это обрядовый древнерусский танец, исполняемый на Троицу.
– Уговаривать наших юных участниц не было необходимости. Девочки с удовольствием плели венки, разучивали движения, внимали моим рассказам о тех или иных славянских обрядах. Да, им было нелегко выдерживать синхронность движения, так как участницы разные не только по возрасту, но и по комплекции. Проведена большая работа в плане такой необходимой для славянских танцев пластичности артистов. У нас всё получилось! Я довольна, что снятый нами ролик был оценён так высоко. Хотя, если честно, мы не ожидали такого результата – говорит заведующая СДК «Современник» Вероника Козубовская.
На солнечной полянке в живописном месте близ села участницы воссоздали обряд кумления. Это один из самых древних обрядов на Троицу. Главной частью обряда является свивание кумильного венка – с помощью ярких лент соединяются несколько ветвей берёзы в виде кольца. Затем все разбиваются на пары и под обрядовую песню становятся по разные стороны венка. Во время танца девушки сходятся и расходятся, постепенно сближаясь – по обычаю, теперь нужно трижды поцеловаться через этот венок. При этом можно приговаривать пожелания – хорошего мужа, рождения сына, здоровья, семейного благополучия. После венки спускали в реку. Сегодня многие православные и народные традиции успешно возрождаются, являясь важным культурным наследием, оставленным нам предками.
Светлана СЕРГЕЕВА