Сельский дом может стать музеем

Сельский дом может стать музеем

Руководитель Бузулукской организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и директор Благотворительного фонда им. Г.Р. Державина Сергей Колычев обсудил с главой Бузулукского района Николаем Бантюковым и депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области Сергеем Аверкиевым судьбу дома, в котором родился космонавт Юрий Романенко.

Этот дом находится в посёлке Колтубановском Бузулукского района и представляет ценность с исторической точки зрения, как место, где появился на свет будущий лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Юрий Викторович Романенко.

В настоящее время дом является жилым. Но, по мнению специалистов ВООПИиК, его нужно выкупать у владельцев и создавать в нём музей.

Отметим, что дом находится очень близко от поселкового СДК, что сделало бы работу музея наиболее эффективной.

Владельцы дома идут навстречу этой инициативе, с ними в начале года встречался по данному вопросу Сергей Аверкиев.

— Решение поставленного вопроса имеет большую перспективу, — убеждён Сергей Колычев.

Идею создания музея активно поддерживают общественность и специалисты.

— Великолепная идея! – считает руководитель музея «Историада» школы №3города Бузулука, заместитель директора школы по воспитательной работе Ольга Зенькович. Наш музей хранит историю Бузулукского учебного авиацентра, а Ю.В. Романенко прилетал в Бузулук, его самолёт приземлялся на нашем аэродроме, и встречали земляка летчики нашего БУАЦ! Значит, музею Романенко, тем более, быть!

— Оренбургское областное отделение ВООПИиК приветствует такую инициативу, — говорит Председатель Совета Оренбургского регионального отделения ВООПИиК Вера Арнгольд. – Чем больше музеев, тем лучше наша страна, тем более мы дорожим историей и учимся на её страницах.

На данный момент вопрос о выкупе дома у нынешних собственников находится в процессе рассмотрения.

А руководитель Бузулукской организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры уже видит перспективу создания в Оренбуржье единого «космического» туристического маршрута.

Вера Дармодехина