Путешествовать по Бузулуку стало интереснее

Путешествовать по Бузулуку стало интереснее

Презентация новой, художественно оформленной карты исторического центра нашего города «Как слушать, смотреть и любить Бузулук» состоялась  сегодня в Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого.

Новую карту представила автор проекта Анна Мельникова.

— Бузулук – красивый город и он достоин самого лучшего, — говорит Анна. – Хотелось сделать карту, не просто нарисованную от руки, но нарисованную очень качественно и красиво. Так мы вышли на воронежскую художницу Марину Демченко – профессионального иллюстратора с высшим образованием, которая, в том числе, работала художником в игровой индустрии, отрисовывая различных персонажей. Приступая к работе над нашей картой, она исследовала стилистику рисования средневековых карт, глубоко погружалась в материал.

На создание новой карты ушло примерно 4 месяца – месяц на подготовку и 3 месяца – на детальную прорисовку каждого домика, прорисовка которого выполнялась в 3-4 слоя. Художница работала не только по фотографиям, но и приезжала в Бузулук, гуляла по его историческим улицам.

Всего на карте отражено примерно 100 домов, большинство из них находятся сегодня в частной собственности. Коммерческие объекты на карте не представлены, так как это – полностью социальный проект.

Обратная сторона карты содержит текстовую информацию о наиболее знаковых городских объектах, отвечает на вопросы: почему надо посмотреть Бузулук, как смотреть Бузулук, как слушать Бузулук и как добраться до Бузулука?

Карта не продается, но ее некоммерческому использованию ничего не препятствует, можно самим распечатывать, раздавать, дарить и так далее.

Так что теперь не только горожане, но и все россияне смогут легко и интересно познакомиться с историческими местами Бузулука, «попробовать его на вкус и услышать его голоса».

Вера Дармодехина