«Пушкинская карта» уже в Бузулуке

«Пушкинская карта» уже в Бузулуке

Как уже сообщалось в газете «Российская провинция» и других средствах массовой информации, в России с начала сентября заработала новая программа для молодёжи «Пушкинская карта», на её запуск правительством было выделено 3,9 млрд рублей. Её задача обеспечить подрастающему поколению равный доступ к огромному культурному капиталу нашей страны. Не останутся от этого в стороне и молодые бузулучане.

Проект «Пушкинская карта» – культурный и социально направленный. Он призван дать возможность каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет посещать музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры, действующие на территории нашей страны. Что касается Бузулука, то здесь участниками проекта являются четыре учреждения культуры.
Итак, что же такое «Пушкинская карта»? Это банковская карта (пока виртуальная), которую могут получить россияне в возрасте от 14 до 22 лет. Карта – не пустая: на неё сразу от государства перечисляется 3 тыс рублей, и их нужно потратить до Нового года. 1 января 2022 года на карту поступят, как планируется, ещё 5 тыс рублей – на культурный досуг в следующем году. Организаторы обещают, что счёт карты будет пополняться ежегодно, но пользователям стоит знать, что копить нельзя: суммы обнуляются.
Нельзя также потратить деньги на что-то другое. Они целевые: только на билеты в театры, музеи, на мероприятия библиотек и в концертные залы. И не во всех учреждениях культуры – только в тех, которые участвуют в программе. Зато – по всей стране, то есть ничего не мешает юному жителю села Державино Бузулукского района приобрести билет в Оренбургский театр музыкальной комедии или Московский музей современного искусства.
Для того чтобы стать пользователем «Пушкинской карты», необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учётную запись. Затем надо установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и уже там получить «Пушкинскую карту».
Организаторы обещают, что пластиковую карту (она будет, разумеется, системы «Мир») можно будет вскоре заказать и получить в отделениях «Почты Банка», но делать это совсем не обязательно. Сами же билеты можно приобретать онлайн в афише приложения «Госуслуги. Культура» на портале «Культура.РФ», либо на сайтах или в кассах конкретных учреждений культуры.
В Бузулуке это Дворец культуры «Юбилейный», Дом культуры «Машиностроитель», Бузулукский краеведческий музей и Центральная городская библиотека имени Льва Толстого. На каждом официальном сайте этих учреждений должна быть установлена специальная «кнопка», которая позволит купить билет на то или иное событие, которое заявлено в программе «Пушкинской карты» этих организаций.


– Для нас, бузулукских учреждений культуры, включение в эту программу было не простым, – пояснила заместитель начальника Управления по культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Бузулука Светлана Халецкая. – Условия, которые поставило федеральное министерство культуры, были технические и творческие. И если с творческими у нас всё довольно хорошо, то с техническими было не просто, но мы справляемся. Что касается творческих требований, то это не развлекаловка в чистом виде, не дискотеки, это целый ряд требований к творческому содержанию, которые нацелены на общение с культурными ценностями Российского государства. При этом формы могут быть самыми разными.


Необходимо понимать, что проект направлен не только на стимулирование молодого поколения наших сограждан на приобщение к культурным событиям и мероприятиям, но это и своеобразная «обратная связь» о работе учреждений культуры, показатель того, насколько интересна молодёжи программа проводимых ими мероприятий и организованных событий.
Всего, по подсчётам федеральных властей, на получение «Пушкинской карты» могут рассчитывать около 13 миллионов россиян. Если же оценивать количество молодых бузулучан, то это более 2,2 тыс школьников и порядка 3,1 тыс студентов. Согласитесь, аудитория для культурных событий и мероприятий ощутимая. И если кто-то из них ещё не подключился к порталу «Госуслуги» и не получил «Пушкинскую карту», самое время это сделать.
Кстати, известно, что по аналогии с этим проектом россияне предложили создать ещё одну карту, теперь уже «Гоголевскую». Она должна быть ориентирована на приобретение молодёжью книг. Но официального подтверждения эта инициатива ещё не получила. Поживём – увидим.
Анатолий Панфилов