Оренбургские артисты привезли для жителей Бузулукского района свой лучший репертуар

Оренбургские артисты привезли для жителей Бузулукского района свой лучший репертуар

В Подколках прошел выездной концерт артистов Оренбургской филармонии с участием заслуженной артистки России народной артистки Мордовии Юлии Учватовой, заслуженного работника культуры города Оренбурга Андрея Глинки и дуэта баянистов «Алешки».

Со всего района в это село приехали коллективы педагогов, активисты профдвижения, воспитанники  образовательных учреждений, чтобы насладиться творчеством одной из самых заметных персон артистического Оренбуржья. О Юлии Учватовой два года назад даже сняли документальный фильм. Ей аплодировали зрители из США, Канады, Франции, Германии, Италии, Испании. Среди её учителей и наставников была народная артистка СССР Людмила Зыкина. Под ее руководством солистка пела в начале своего творческого пути и была удостоена не просто похвал великой певицы, но получила право именоваться «продолжательницей лучших традиций» народного исполнительства именно в ансамбле.

Вот такая легендарная личность привезла в Подколки свой лучший репертуар. В 2017 году Юлия Петровна была удостоена высшей награды области в сфере культуры – Губернаторской премии «Оренбургская лира».

Для ее выступления выбран самый большой в районе зрительный зал, чтобы как можно больше сельчан смогли приобщиться к высокому искусству. Выйдя на сцену и увидав перед собой море зрителей в мягких удобных креслах, солистка со свойственным ей откровением разом оценила и проведённый и ремонт, и организацию мероприятия.

—  Такой сцены в сёлах Оренбуржья я еще не видела. Чувствую себя прямо как на сцене Кремлевского дворца, — сказала она.

Организованное совместно с Оренбургской филармонии в рамках проекта Пушкинская карта мероприятие в первую очередь было направлено на молодежную аудиторию.

Зрители громкими аплодисментами приветствовали каждый номер певицы.