В Бузулукском районе прошел зональный этап молодёжного фестиваля «Студенческая весна на Николаевской-2023».

В Бузулукском районе прошел зональный этап молодёжного фестиваля «Студенческая весна на Николаевской-2023».

В Сухореченском СДК состоялось грандиозное событие – зональный этап молодёжного фестиваля «Студенческая весна на Николаевской-2023».

Бузулукский район впервые организовывал столь масштабное мероприятие, принимая у себя фестиваль такого уровня. 

В этот раз в Оренбургской области мероприятие проводится в рамках Года педагога и наставника, и планирует собрать на своих площадках творческую молодёжь региона численностью более 3000 человек.

Всего же на территории России в фестивале «Студенческая весна на Николаевской» примут участие 1 500 000 представителей подрастающего поколения из 1200-от образовательных организаций со всех уголков страны.    

А в этот день, около 200-от участников из десяти территорий западной зоны Оренбургской области представили на суд жюри и зрителей 55 различных творческих номеров. Это и вокал, и хореография, театральное и исполнительское мастерство.

Ребятам пришлось выложиться на все сто, показывая свои таланты. Потому что их творчество оценивали настоящие профессионалы, понимающие толк в искусстве.

Председателем жюри выступил Даниил Дупанов – руководитель региональной исполнительной дирекции Евразийского фестиваля творчества «Студенческая весна на Николаевской», танцор школы-студии Аллы Духовой «TODES». В судействе ему помогали Валерия Алёшина – балетмейстер и артист балета Театра музыки и танца «Щелкунчик», Андрей Гаврилов – главный редактор газеты «Российская провинция», Елена Маркова – заведующий отделением хорового дирижирования, преподаватель высшей категории ГБПОУ «Бузулукский музыкальный колледж», и Ирина Архипова – режиссёр «Народного театра драмы им. А. Н. Островского.

Фестиваль открыли директор департамента молодёжной политики Оренбургской области Сергей Молчанов и заместитель главы администрации Бузулукского района по социальным вопросам Татьяна Успанова, обратившись к участникам с приветственной речью.

На зональном этапе «Студенческой весны на Николаевской» было представлено три арт-трека: «Творчество в образовательных организациях высшего образования», «Творчество в образовательных организациях среднего профессионального образования» и трек «Свободное творчество».

Именно последний трек стал прорывом этого фестиваля, глотком свежего воздуха мероприятия, потому что открыл дорогу на сцену ещё большему числу участников, расширив возрастные рамки и творческие номинации.

— Теперь, благодаря арт-треку «Свободное творчество» в фестивале могут принимать участие и школьники и рабочая молодёжь, — рассказывает главный специалист отдела по делам молодёжи, спорту и туризму администрации Бузулукского района Светлана Кузьмина. – Возрастные ограничения от 14-ти до 35-ти лет – проявить себя может каждый! 

И, именно, в «Свободном творчестве» показали себя победители-бузулучане!

Это: Кристина Казарян, ставшая лауреатом 1 степени в номинации «Народно-традиционный вокал», представлявшая на фестивале Палимовский СДК, и танцевальный коллектив «Жемчужина» (руководитель Светлана Курунова), ставший дипломантом 3 степени в номинации «Народный танец». Коллектив также представлял Палимовский СДК.

Но не в одном «Свободном творчестве» сильны таланты Бузулукского района! В направлении «Театр» номинации «Авторское художественное слово» Диплом за креативность получила Алёна Михайлова из села Каменная Сарма.

Кристина Казарян и танцевальный коллектив «Жемчужина» рекомендованы членами жюри к участию в региональном этапе фестиваля, который будет проходить с 18-го по 20-ое апреля в Оренбурге.

Особо хочется отметить организацию мероприятия. Все участники и гости фестиваля чувствовали себя как дома, поддавшись атмосфере тепла и уюта, царившей в Сухореченском СДК. Артистов радушно встретили, разместили, накормили. И они превзошли сами себя, показав на сцене высший класс.

Это был настоящий праздник духовного единения, творчества и артистизма, всплеска талантов и дарований, искренности и положительных эмоций.

— Я просто получил, что называется, «культурный шок»! – восхищается фестивалем начальник отдела по делам молодёжи, спорту и туризму администрации Бузулукского района Юрий Черемисин. – Такой заряд энергии и бодрости! Столько у нас талантов, оказывается, проживает в сельской местности! И это очень хорошо, что проводятся подобные мероприятия, позволяющие талантам раскрыться. Администрация Бузулукского района всегда поддерживала и будет поддерживать творческие инициативы.

Торжественную церемонию награждения провёл глава сухореченского сельского Совета Александр Худяков, поздравив победителей и пожелав им новых конкурсных побед на бузулукской земле.