Музы не молчат

Музы не молчат

Опыт работы Бузулукского района недавно снова был представлен в Санкт-Петербурге в качестве доброго примера. На научной конференции в рамках XXXI Державинских чтений наши сельчане доложили собравшемуся мировому учёному сообществу об установке памятника Гавриилу Державину.

– Мы помним и чтим память о Гаврииле Романовиче, чья муза всегда была направлена во славу Российского государства. Для нас очень важно, что имя этого славного деятеля неразрывно связано с Бузулукским районом. Мы работаем и впредь будем делать всё возможное для увековечивания памяти Державина и развития потенциала литературного туризма на территории нашего муниципального образования, – отметила глава делегации, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Татьяна УСПАНОВА в приветственном слове на конференции.

Международная научная конференция «Державинские чтения» прошла в музее-усадьбе Г. Р. Державина 22 января.В своём докладе библиотекарь Державинской модельной библиотеки Екатерина Хмелевских рассказала о памятнике Гавриилу Державину, расположенном в центре её родного села. «Важно, что он был создан на народные деньги. Жители Бузулукского района, предприниматели, меценаты поддержали добрую инициативу, в результате всего за полгода району удалось собрать более миллиона рублей. Автором памятника стал скульптор из города Энгельса Александр Садовский. Монумент установлен в красивом парке к 275-летию великого русского поэта и выдающегося государственного деятеля. Гавриил Державин предстал перед зрителями в туфлях, одетый в форму министра юстиции, с орденами на груди. На плечо накинута соболиная шуба-безрукавка. Этим он отличается от образов всех других памятников Державину в России. А ещё – он смотрит на храм Смоленской иконы Божией матери, заложенный матерью Гавриила Романовича, в модернизации которого в своё время он сам прин и м а л у ч а с т и е и который недавно был восстановлен, благодаря федеральной программе в рамках нацпроекта «Культура»», – подчеркнула Екатерина Юрьевна. Материалы будут опубликованы в очередном выпуске «Вестника Державинских чтений».

На конференции нашу делегацию официально приветствовала глава администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Светлана Штукова. Светлана Викторовна выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках действующего соглашения с Бузулукским районом.

«В северной столице мы, конечно же, не смогли не воспользоваться возможностью, чтобы осмотреть достопримечательности Санкт-Петербурга, связанные с Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1941–1944), накануне славной даты 27 января», – комментирует ситуацию Татьяна Успанова.

Память всех, кто защищал, освобождал город-герой, кто принял страшные муки в блокаду, бузулучане почтили, посетив знаменитый мемориал «Разорванное кольцо». Незабываемой оказалась и экскурсия по музею культурной жизни блокадного Ленинграда «А музы не молчали». Он расположен рядом с набережной реки Пряжки, недалеко от впадения в Мойку.

– Это единственное в стране собрание уникальных экспонатов, рассказывающих о культурной жизни блокадного города. Творческая интеллигенция: музыканты, художники, литераторы делились воспоминаниями о пережитых событиях, оставляли в дар музею памятные вещи, завещали свои работы, – продолжает Татьяна Сапаровна. – Хочется, чтобы как можно больше представителей молодого поколения наших бузулукских сельчан посетили музей «А музы не молчали», другие достопримечательности города на Неве. В том числе и с этой целью мы наладили дружеские связи с СанктПетербургом.

Материалы полосы подготовила
Светлана МИТЮШИНА