Кукольный театр «Хохлома» города Бузулука представляет...

Кукольный театр «Хохлома» города Бузулука представляет...

Кукольный театр «Хохлома» Дворца культуры «Юбилейный» порадовал на минувшей неделе юных бузулучан из АНО «Равные возможности» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» новой постановкой. Ею стала известная всем сказка «Репка». Современным ребятам — современный спектакль. Дедка, бабка, внучка, кошка не просто сажают репку, а еще пляшут и поют.

— Это представление стало возможно благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, — рассказала художественный руководитель театра Ирина Мищенко. – Мы разработали проект создания передвижного кукольного театра, подали заявку и выиграли конкурс. Стоимость проекта – 303 тысячи рублей. На эти деньги мы закупили материал и изготовили своими руками передвижную ширму и декорации. А также приобрели световое и звуковое оборудование.

Кроме того, в проекте необходимо было представить любую сказку на выбор создателей. Ребята остановились на русской народной сказке «Репка», написали сценарий, который, кстати, несколько отличается от привычного, изготовили кукол.

Около ста ребятишек с горящими глазами наблюдали за приключением весёлой семейки. Многие из них никогда не видели кукольный театр, это стало для детей открытием и вызвало бурю эмоций. Сотрудники ДК «Юбилейный» поговорили с ребятами о русских народных сказках, загадывали загадки, познакомили с куклами, дали возможность их потрогать, а самые любознательные и активные побывали за ширмой и попробовали себя в роли кукловода.

— После завершения реализации проекта при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив работа будет продолжена, — отметил руководитель ЛО «Театр кукол «Хохлома» Дворца культуры «Юбилейный Игорь Бычков. – Впереди у нас новые планы, новые задумки. Обязательно будем изготавливать новых кукол и ставить новые сказки.

Следует отметить, что официальными партнерами проекта стали АНО «Равные возможности», «Первый шаг» и «Путь к мечте», Центр детского творчества «Радуга» и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», Управление образования администрации города Бузулука, Бузулукский краеведческий музей и Бузулукская епархия.

Елена БОЛОТИНА