Золотой коллектив

Золотой коллектив

Народному самодеятельному коллективу «Русская песня» ДК «Машиностроитель» в этом году исполняется 35 лет. Но, несмотря на свой молодой возраст, хор состоит из людей зрелых и умудрённых жизненным опытом.

– Коллектив был создан в 1985 году, – рассказывает его нынешний руководитель – аккомпаниатор и хормейстер Александр Тратонов, – и первоначально состоял из ветеранов Великой Отечественной войны. Основателем хора тоже была ветеран, Мария Булгакова.
Сегодня зрителей и ценителей русских песен радует своим творчеством уже четвёртый состав хора. Его участникам от 18 до 80 лет, причём представителей старшего поколения – абсолютное большинство.
30 лет поёт Любовь Николаевна Алёшкина, около 30 – Любовь Ивановна Архипова, 20 лет – староста хора Валентина Афанасьевна Шмакова и столько же – Борис Петрович Рачков. Старожилами хора являются Клавдия Семёновна Шумских, Римма Ивановна Иванова, Владимир Александрович Васильев и другие.
В настоящее время по списку в коллективе – 25 человек, но в силу возраста и не всегда хорошего самочувствия на репетиции приходят от 15 до 20 хористов.
– Все участники – люди очень талантливые, и мне посчастливилось с ними работать, – говорит Александр Иванович. – У них не только голоса, у них душа поёт.
И это несмотря на то, что исполняют довольно сложный репертуар, на три, а иногда и четыре голоса, тщательно запоминая и затем воспроизводя свой голос по памяти.
Работа над репертуаром – дело трудоёмкое. Иногда новая для коллектива песня рождается уже после трёх слаженных репетиций, «просматривается её лицо, и остаётся только отшлифовать», как поясняет хормейстер. А с некоторыми песнями приходится работать и по два месяца.
– Творчество – это бесконечный процесс, – считает Александр Тратонов. – Всегда хочется большего. И наши хористы, несмотря на свой солидный возраст, долго и терпеливо, кропотливо и старательно работают и совершенствуются.
Александр Иванович, представляя хор, так и старается побольше рассказать не о песнях и наполняемости репертуара, а о людях, которые доносят их до зрителей и слушателей.
– У нас каждый человек на вес золота, – говорит он. – Люди живут музыкой. Готовя новые песни, загораются так, что работают с настоящим огоньком.
Работать приходится много. С 15.00 до 18.00 длится обычно репетиция. А в неделю их бывает две-три, в зависимости от наличия или отсутствия ближайших выступлений.
Народный самодеятельный коллектив «Русская песня» выступает не только на городских мероприятиях и праздниках, но и на своих собственных концертах – в Елховке, Подколках, доме-интернате в Бузулуке.
У коллектива – множество наград. Но самыми ценными Александр Тратонов считает от Министерства культуры Оренбургской области за победы в региональном фестивале «Обильный край, благословенный!».
Пусть впереди у хора будет много новых побед, наград и достижений. А русская песня поможет и исполнителям, и слушателям преодолеть непростые времена и трудности.
Вера Дармодехина