Строительный колледж города Бузулука отмечает 70-летие

Строительный колледж города Бузулука отмечает 70-летие

Юбилей – это всегда особое событие, а для учебного заведения это ещё и показатель жизнестойкости и способности коллектива развиваться и идти по пути намеченных целей. В этом году Бузулуксий строительный колледж отмечает свой семидесятый день рождения. БСК всегда пользовался популярностью и выполнял задачи огромной важности обеспечения строительной, нефтяной и газовой отраслей высококлассными специалистами. И 70 лет сегодня – это не просто цифра. Это опыт, огромный потенциал, большие традиции и тысячи подготовленных специалистов.

А началось все в далеком 1952 году, когда на базе Оренбургской школы строительных мастеров в посёлке Колтубановском открылось новое учебное заведение. Спустя 13 лет колледж (тогда строительный техникум) переехал в Бузулук. В настоящее время это самая крупная образовательная организация в западной части Оренбургской области. В этом году в колледже обучаются 1922 человека, из них 170 на заочном отделении. Именно здесь куют знаменитые в регионе рабочие кадры для строительной отрасли.

— Современный строительный колледж – это девять специальностей и шесть профессий, — рассказал Николай Горько, директор БСК. – И сейчас уже «строительный» — это бренд. В 2012 году согласно новому закону об образовании в строительный колледж влились два профессионально-технических училища – №3 и №4. И с этого времени мы стали многопрофильным учебным заведением, так как в колледже появились как технические, так и гуманитарные специальности и профессии.

Сегодня в коллективе БСК трудятся порядка 200 человек, 111 из них – педагоги. В основном все они с высшей категорией. Привлекают в колледж и молодых специалистов. Сегодня здесь для них созданы все условия: это социальные выплаты, обеспечение молодых педагогов жильём, помощь в получении высшего образования. И не удивительно, что почти половина преподавательского состава – бывшие выпускники колледжа. Работают здесь и представители трудовых династий.

— Так получилось, что вся моя жизнь связана с этим учебным заведением, — рассказала Татьяна Алексеевна Овчинникова, преподаватель специальных дисциплин БСК. — Мои родители начали здесь работать в далёком 1962 году, когда строительный техникум находился на станции Колтубанка, в качестве преподавателей, затем отец ушёл в строительную организацию. Главным его объектом стал ДК «Юбилейный». Мама – заслуженный учитель России, 40 лет проработала в БСК. В 1985 году я закончила Куйбышевский инженерно-строительный институт и по распределению приехала в Бузулук. С тех пор я работаю преподавателем в БСК. Все меняется: меняются студенты, меняемся мы, меняются технологии, материал. Но работать здесь всегда было интересно. Мне очень отрадно, когда звонят выпускники и говорят: я сегодня сдал объект, спасибо вам за то, что научили.

Подробнее о сегодняшнем дне БСК читайте в следующем выпуске «Российской провинции».