Марии Александровне Городецкой из Шахматовки Бузулукского района исполнилось 95 лет

Марии Александровне Городецкой из Шахматовки Бузулукского района исполнилось 95 лет

Начав свой трудовой путь еще в подростковом возрасте, пережив Великую Отечественную войну, беззаветно трудясь на благо Отечества, сегодня она, как никогда, нуждается во внимании и заботе.

Мария Александровна родилась в Тупиковке. В семье кроме неё было ещё двое детей – старшие брат и сестра. Когда началась война, отца мобилизовали, а брат, которому было всего 15 лет, «приписал» себе 3 года и тоже добровольцем ушел на фронт. Не вернулись оба: отец погиб, а брат пропал без вести.
Мария тогда окончила только 5 классов. В семье нечего было есть, с одеждой и обувью тоже было трудно. Но девочка, как и многие её сверстники, помогала не только дома маме, но и наравне со взрослыми трудилась в сезон на колхозных полях.
В 1945 году семья переехала в Шахматовку. Мария трудилась уборщицей на МТС, разнорабочей в колхозе. Никакой работы не боялись её хрупкие плечи.
– Замуж мама вышла за колхозника, Николая Кузьмича, – рассказывает ее дочь Любовь Николаевна. – С папой они жили очень дружно. Мы никогда не видели никаких ссор между ними. Отец ни одного грубого слова маме никогда не сказал, а мама его никогда не «пилила».
Дом Городецких согревал не только его жильцов и не только излучаемой ими любовью. Мария Александровна пекла прекрасный хлеб, которым в полном объеме ей поручили обеспечивать колхозную столовую.
– Печка у нас в доме почти не остывала, – говорит Любовь Николаевна. – Мама пекла хлеб практически каждый день. Никогда не забыть, как она, склонившись над столом, руками вымешивала огромное количество теста.
А ещё цепкая детская память сохранила Любови Николаевне яркие воспоминания, как она, восьмилетняя школьница, со своим старшим двенадцатилетним братом носили маме в поле кормить грудную сестренку, так же, как когда-то её саму носил старший брат маме на ток.
– Одно время мама работала в детском саду, присматривала за детьми, – вспоминает дочь юбиляра. – К этому занятию в то время вынуждены были привлекать молодых мам из-за отсутствия профессиональных воспитателей.
Как и все сельчане, семья Городецких всегда держала скот – коров, овец, поросят. Разумеется, был и большой огород.
– Не знаю, когда мама спала. Ее мама умерла рано. Нас она растила без помощи бабушек. И все успевала.
Но никакой обиды на маму, что слишком много работала и, в силу этого, меньше времени уделяла детям, у её повзрослевших детей нет.
– Мы знали, что родители нас любят и всегда и во всем нам помогут, – признается Любовь Николаевна. – И мы очень благодарны им за их большую любовь и к нам, и друг к другу.
Вера Дармодехина