Яркая жизнь в танце

Яркая жизнь в танце

Живопись и музыка, вокал или хореография – в различных сферах трудятся наши работники культуры, большинство из них является ещё и педагогами. Так, уже три десятка лет Ирина Градина руководит хореографическим коллективом «Экспрессия», в котором учит танцевать девчонок и мальчишек, да и не только танцевать.

В Бузулуке её представлять особо не надо. Балетмейстера, руководителя Народного самодеятельного коллектива «Экспрессия» Дворца культуры «Юбилейный» у нас в городе знают практически все. Одни про неё слышали, другие в тот или иной период приводили к ней на занятия своих ребятишек.
А начиналось всё, как и у большинства, в детстве. Ирина Александровна – коренная бузулучанка. При этом заниматься творчеством ей явно было «на роду написано», так как её папа – музыкант, а мама в своё время сама занималась хореографией.
– Сколько себя помню, интересовалась и занималась танцами. Посещала занятия танцевального коллектива «Веселухи», руководила которым Галина Викторовна Лагутина. Что профессия будет связана с хореографией, решила с класса пятого. И родители это стремление поддержали. Поступила в Самарское хореографическое училище, и всё пошло-поехало… Учили и бальным танцам, и народным, и классике. Из нас готовили универсальных хореографов. Мне больше нравилась классика. Хотя нет вида хореографии, который мне бы не давался.
А ещё Ирине Градиной хорошо даётся установление контакта с детьми. Она давно поняла: чтобы детей чему-то научить, сначала надо объяснить себе, как это делается. Дети должны понимать, что они делают. Просто их построить, отрепетировать и выпустить на сцену нельзя. И так уже 30 лет. Именно столько в этом году исполняется танцевальному коллективу «Экспрессия». Сначала занимались на базе шестой школы, потом базовым местом творчества стал Дворец культуры «Юбилейный». Настало время, когда ходит сюда уже второе поколение.
– Бывает своеобразное «дежавю», – улыбается Ирина Александровна, – когда смотрю на выступление своих ребят, а вижу их родителей. Те же лица, те же движения…
Но ученики уже не только сами танцуют, но и преподают танцы. Сегодня вместе с руководителем в «Экспрессии» работают четыре педагога, два из которых воспитанницы Ирины Александровны. Это Елена Крицкая и Юлия Кондратюк.
– Они выросли у нас. Девочки талантливые и способные, а опыт придёт, – отмечает хореограф. – Они знают, чему и как учить. В моём понимании, учитель обязательно должен прийти к тому, что его ученики обязаны превзойти педагога. Они должны стать лучше нас. В этом смысл. А вообще, все мои дети – это моя гордость. Благодаря им, у меня всё яркое, потому что это лучшие дети.
Кстати, в свою очередь дети так же отзываются и о своих учителях. Кроме руководителя и вышеназванных учениц в «Экспрессии» и другие замечательные педагоги: специалист по народному танцу Надия Сайпиева, по классике – Алёна Шевченко.
– Сегодня родители стремятся дать детям хорошее дополнительное образование. Раньше такого не было. Дети танцуют, поют, вышивают крестиком, валяют из шерсти… Это очень хорошо, – говорит Ирина Александровна. – Но мне бы хотелось, чтобы с ними работали педагоги, которые знают, что делают, потому что от того, как ты ребёнку поставишь ногу, вывернешь при этом сустав или нет, многое зависит. Это серьёзно.
Все они работают не только в «Юбилейном», но и арендуют зал в «Энергии». Выступать же готовы везде. Воспитанники «Экспрессии» не ограничиваются Бузулуком и ближними Оренбургом и Самарой. Они принимают участие в различных конкурсах, в том числе за рубежом. Ребята успешно выступали в Санкт-Петербурге, Сочи, в Италии, Испании… Это – и мир посмотреть, и себя показать.
– Лучше выступать на сильных конкурсах, – уверенно заявляет Градина. – Я считаю, что лучше «продуть» сильным, чем победить среди слабых.
– О чём мечтаете? – спрашиваю в завершении разговора.
– Если по секрету, – понизила голос она, – то хочу своё здание, свою сцену. Мне кажется, что к этому мы пришли.
Анатолий Панфилов