Гранты для победителей фестиваля «Театральное Приволжье» увеличат в 2023 году

Гранты для победителей фестиваля «Театральное Приволжье» увеличат в 2023 году

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров сообщил, что в 2023 году планируют увеличить гранты для победителей фестиваля «Театральное Приволжье».

Об этом он рассказал 30 мая в Уфе (Республика Башкортостан), во время встречи с лауреатами конкурса — актерами народного студенческого театра «Оскон». Коллектив занял третье место в номинации «Лучшая молодежная постановка» со спектаклем «Последние свидетели» по книге С.Алексиевич «Последние свидетели» и по пьесе Ж.Кусаиновой «Они пришли».

— Этот спектакль вызвал у меня сильные эмоции. Сам материал очень актуальный и сложный, особенно для детей. Важно, чтобы молодежь знала и помнила, что такое война и понимала ее последствия, — отметил Игорь Комаров. — Мы заинтересованы в развитии проекта. Конечно, чем сложнее постановки и выше уровень участников, тем больше нужно денег. Поэтому гранты победителям «Театрального Приволжья» в следующем году мы увеличим.

Напомним, что фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года. Его инициатором стал Игорь Комаров. Ежегодно в нем участвуют и творческие коллективы из оренбуржья. В том числе полюбившийся оренбуржцам Народный студенческий театр «Горицвет» Оренбургского государственного медицинского университета и театр музыки и танцев «Щелкунчик». В этом году в конкурсе принял участие студенческий театр «Синяя птица» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств. А также театральная студия развития личности «Таланты» (Благотворительный фонд «Необыкновенное чудо»).