Еще одна библиотека города Бузулука может в скором времени получить статус модельной

Еще одна библиотека города Бузулука может в скором времени получить статус модельной

Сегодня Центральная детская библиотека имени Самуила Яковлевича Маршака, расположенная на улице Галактионова, 47 работает в экстремальных условиях. У ее центрального входа – кучи кирпича, в новых огромных окнах – не только силуэты, но и полномасштабные фигуры строительных рабочих. А ещё на всех окнах наклеены объявления «Библиотека работает».

— 11 мая в нашей библиотеке начат капитальный ремонт, — рассказала библиотекарь ЦДБ им. С.Я. Маршака Елена Соловьева. – В настоящее время мы участвуем в конкурсном отборе по созданию модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура» и сейчас готовим помещение для его последующей модернизации.

В прошлом году в библиотеке заменили систему отопления, в этом году – окна, двери, полностью обновили туалетные комнаты. Сейчас проводятся работы по капитальной реконструкции, включая снос некоторых стен. Завершиться капремонт должен к 20 июля.

А вот оформление интерьера, согласно дизайн-проекту, сможет начаться лишь в случае победы на конкурсе. Если же вдруг это не произойдёт, библиотека намерена участвовать в конкурсе на следующий год.

Ну а если победу удастся одержать в этом году, то примерно через полгода библиотека кардинально изменится. Во-первых, произойдёт «слияние» детской библиотеки им. С.Я. Маршака и взрослой библиотеки им. В.В. Куйбышева. Весь этаж полностью займёт Центральная детская библиотека имени Самуила Яковлевича Маршака. Ее неофициальным названием станет «Маршак-сити». И состоять этот «книжный город» будет из своих улиц, остановок, площадей…

Отдельные зоны будут выделены для дошкольников и учеников младших классов. Своя «книжная территория» будет и у учащихся среднего и старшего школьного звена.

Особенностью новой модельной библиотеки будет преобладание открытого книжного фонда, доступ к которому будет у всех желающих. А от старого и такого привычного каждому читателю останутся бумажные формуляры, кармашки для них в каждой книге и читательские билеты.

Более подробная информация – в следующем выпуске газеты.

Вера Дармодехина