До встречи на «Башне»!

До встречи на «Башне»!

В нашем городе, не избалованном наличием театральных и концертных площадок, зритель особенно радуется каждой местной театральной постановке. И вот, практически год спустя после паузы в привычном ритме жизни, вызванной пандемией коронавируса, к традиционным репетициям вернулись артисты Народного самодеятельного театра драмы имени Александра Николаевича Островского.
Их долгожданная встреча со сценой и друг с другом состоялась в середине февраля. И тогда же были озвучены планы, поставлены цели и начались репетиции новых постановок.
– Основной состав театра начал готовить пьесу Гоголя «Ревизор», – говорит режиссёр театра Ирина Архипова. – На ежегодном театральном фестивале «Башня», который в этом году должен состояться 26 марта, мы планируем показать небольшой отрывок из этого спектакля. А его премьера планируется на июнь.
– Репетиции проводятся сейчас ежедневно, – отмечает наша собеседница. – В разное время собираются разные группы, так как основной состав театральной труппы – это актёры, которые работают вне театра.
Кроме этого, по словам Ирины Александровны, в рамках подготовки к празднованию двухсотлетия со дня рождения русского классика, драматурга Александра Островского, которое будет отмечаться в 2023 году, бузулукский народный театр, носящий его имя, собирается возродить успешно шедший когда-то на его сцене спектакль «Женитьба Бальзаминова».
Репетиционный процесс активно идёт и в двух детских студиях народного театра. Они готовятся к выступлениям на городском театральном фестивале.
– С самыми маленькими артистами, участниками детской студии актёрского мастерства «ЧароДети», мы репетируем инсценировку поэзии Андрея Усачёва «Уроки вежливости», – рассказывает заведующая постановочной частью народного театра, руководитель детских коллективов Лилия Дубкова. – А со старшими ребятами, участниками детско-юношеской студии актёрского мастерства, готовим сказку «Три богатыря и Шамаханская царица», отрывок из которой собираемся показать на «Башне». Полностью данный спектакль юные зрители смогут увидеть в июне.
Возобновили репетиции и артисты театра-студии «Дежавю» БГТИ.
– Со студентами репетируем комедию «Слуга двух господ» Карла Гольдони, – поделилась информацией руководитель народной театральной студии «Дежавю» Ирина Архипова. – Премьера спектакля также запланирована на июнь.
И что особенно удивляет (актёров, скорее всего, радует – отличные пьесы), а зрителей поражает (пороки не искореняются) – то, что и зарубежная, и отечественная классика не теряют актуальности. И каждый зритель, придя на ежегодный театральный фестиваль «Башня» и на премьеры спектаклей, обязательно обнаружит так хорошо знакомые ему многочисленные жизненные ситуации сегодняшнего дня.
Вера Дармодехина