Бузулукский музыкальный колледж возрождает традиции проведения Международного конкурса «Академия фортепианного искусства»

Бузулукский музыкальный колледж возрождает традиции проведения Международного конкурса «Академия фортепианного искусства»

После окончания капитального ремонта здания учреждение культуры намерено принять дорогих гостей.
Грандиозное для провинции событие намечается в период с 25 по 27 ноября. Приглашения мэтрам фортепианного искусства в обе столицы, в другие города нашей страны, а также в Казахстан уже разосланы.
– Хочется собрать на нашей площадке как можно больше профессионалов. Отрадно, что приглашённые члены жюри будут не только оценивать уровень мастерства конкурсантов, но и делиться своим опытом в ходе мастер-классов, – комментирует событие директор БМК Марина МИРОШИНА.
Имена членов жюри уже известны. Это заслуженный деятель искусств, профессор, зав. кафедрой Челябинского государственного института культуры Евгений Левитан; заслуженный учитель РФ, преподаватель фортепианного отделения Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. Чайковского Ольга Мечетина и заслуженный деятель республики Казахстан, почётный работник культуры РК, профессор, зав. кафедрой “Фортепиано и орган” Казахского национального университета искусств Сара Асабаева (Казахстан, г. Астана). Выявление и поддержка молодых дарований, раскрытие творческого потенциала, формирование интереса к профессии музыканта – вот главная цель мероприятия.
Международный конкурс пройдёт на бузулукской земле, а его учредителем выступает Министерство культуры Оренбургской области.
Конечно же, основными участниками события станет молодёжь Оренбуржья и соседней Самарской области. Но не только. Международный конкурс открыт для юных пианистов, учащихся ДМШ/ДШИ России и других стран. Активными участниками мастер-классов именитых пианистов могут стать как конкурсанты, так и все желающие: учащиеся детских музыкальных школ, студенты средних специальных и высших музыкальных учебных заведений. Необходимо только подать отдельную заявку. Таким образом, у множества молодых дарований в нашей провинции будет возможность целых три дня пообщаться с музыкантами мирового уровня. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Бузулукского музыкального колледжа.
Международный конкурс «Академия фортепианного искусства» обязательно выявит своих победителей, лауреатов и самых активных учеников. Однако, никто не проиграет. Наоборот, все его участники получат дополнительные знания, усовершенствуют уровень исполнительского мастерства. Достойным итогом будет сводный концерт в составе финалистов и, конечно же, мэтров. Зрителями могут стать все желающие. Для местных ценителей классики такой финал будет прекрасным поводом приобщиться к высокому искусству в живом исполнении.
Светлана СЕРГЕЕВА