Бузулук соединил берега!

Бузулук соединил берега!

Первый Бузулукский фестиваль краеведческой книги «Мосты-Фест», состоявшийся 10 сентября в нашем городе, свои цели и задачи выполнил.

Фестивальные «реки» разлились по центральным улицам Бузулука, а их книжные «берега» привлекли внимание и вызвали интерес не только местных жителей, но и гостей из Оренбургской и Самарской областей.

— Когда мы стали модельной библиотекой, перед нами встала задача приобретения, в том числе, краеведческой литературы, — говорит руководитель проекта, заместитель директора Бузулукской городской централизованной библиотечной системы Галина Абрамова. – Но мы обнаружили существующую проблему разорванности прежних крепких связей между авторами, издателями и библиотеками. И задумали провести фестиваль, который бы познакомил авторов с издателями, книжными магазинами, типографиями, библиотеками. И уже на этапе подготовки фестиваля такие связи наладились.

— Интерес к фестивалю проявили историки, краеведы, издатели, авторы, работающие для разных возрастных категорий, — отмечает заместитель начальника управления по культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Бузулука Светлана Халецкая.
Во время торжественного открытия фестиваля, проводимого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, к его гостям с приветствием обратились глава города Бузулука Владимир Песков, директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Светлана Мячина и начальник управления культуры, искусства и образовательной политики Министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков. А руководитель проекта Галина Абрамова подчеркнула:

-Мы хотим, чтобы книга – бумажная и электронная – вернулась к людям, чтобы как можно больше людей изучали историю, а город Бузулук ассоциировался у его гостей не только с нефтью и Бузулукским бором, но и с культурными, читающими бузулучанами.


Подробности и фоторепортаж о работе площадок фестиваля читайте в классическом выпуске газеты «Российская провинция».

Вера Дармодехина