25 декабря в Бузулуке состоится выставка работ художника Владимира Кандаратцева (6+)

25 декабря в Бузулуке состоится выставка работ художника Владимира Кандаратцева (6+)

Ценителям искусства будет интересно познакомиться с его творчеством. Кто-то для себя впервые откроет это имя, другие уже знакомы с работами Владимира Александровича. Накануне этого знаменательного события мы встретились с организатором, дочерью художника Натальей.

— Для меня мой отец был самым умным, самым неповторимым, самым родным человеком, — рассказала Наталья Владимировна. – Он знал и умел всё: вырезал поделки из дерева, собирал в лесу травы, грибы и ягоды, всей семьей часто ездили на рыбалку, но больше всего он любил рисовать, хотя всегда говорил: «Я не профессионал, я – любитель». Картины у него всегда получались замечательные.

Истоки творческой деятельности Владимира были заложены еще в детстве, когда совсем маленьким мальчик много времени проводил на природе, наблюдал за окружающим миром и подмечал для себя много интересного, что тут же пытался запечатлеть сначала на фотографиях, а позднее уже на холсте.

Наверное, вот с этой детской увлеченности и начался творческий путь молодого художника. До последних дней в его работах преобладали пейзажи. Причем на всех картинах мастера изображена именно наша, родная природа. Эмоции художника придают всем его картинам яркость, неповторимость. В каждой работе заложена частичка души автора. 

Картины Владимира всегда заставляют задуматься. Каждый воспринимает произведение по-своему, находит в нём близкий для себя образ или настроение, мечту или реальность. Возможно, в этом и состоит загадка работ художника.

Как любому творческому человеку, художнику нужны вдохновение, порыв, желание творить, осуществить задуманное, нужна муза, которая бы поддерживала все его начинания, она же – критик, советчик и опора в трудную минуту. У Владимира Кандаратцева всегда это место занимала семья. Жена и дети, надёжный тыл, подпитывающий энергетикой, ради которых и благодаря которым его творчество проходило сквозь разные ступени развития, совершенствуясь.

— Отец всегда был жизнерадостным, весёлым и сильным человеком, очень любил жизнь и никогда не унывал, — продолжает рассказ Наталья. – Он прожил почти 76 лет. Многого не успел, но и сделал немало: вырастил детей, воспитывал внуков, а главное – всю свою жизнь посвятил школе и ученикам. Многие бузулучане знают его как опытного педагога.  

На выставке художника можно будет увидеть большое количество его работ, как ранних, так и более поздних. Посетить ее можно будет 25 декабря по адресу: г. Бузулук, ул. Гоголя, 35, кафе «Green». Желающие смогут приобрести понравившиеся картины, а также книгу с описанием жизненного пути художника, с его стихами и фотографиями картин.

Елена БОЛОТИНА