Победители определялись в рамках трудового соперничества среди ЛПХ по объёмам реализованного молока на перерабатывающие предприятия и в сельхозкооперативы.
– Конкурсный отбор проходил по следующим критериям, – рассказывает главный специалист Управления сельского хозяйства аминистрации Бузулукского района Ольга Щанькина. – Первое место: наличие в хозяйстве не менее 10 дойных голов КРС и 12,5 тонн сданного молока за период 2024 года. Второе место: наличие в хозяйстве не менее 7 голов и 12 тонн сданного молока. Третье место: не менее 5 голов и 11 тонн сданного молока.
– Данный конкурс призван стимулировать развитие молочного животноводства в районе и привлечь внимание к этой сфере сельхозпроизводства, – отмечает Ольга Валерьевна. – У нас имеется огромный потенциал для разведения молочного скота, о чём говорит опыт прошлых лет, его необходимо возрождать и не только набирать прежние темпы, но и нарабатывать новые.
В итоге, первое место в конкурсе было присуждено личному подсобному хозяйству Екатерины Кравчук из села Могутово.
На втором месте – личное подсобное хозяйство Абдурашида Абдурахмонова из села Новоалександровки.
Третье место заняло ЛПХ Татьяны Акбаровой из села Екатериновки.
– Отрадно, что победителем конкурса стала жительница нашего села, – говорит глава Могутовского сельсовета Ирина Полецкая. – Её семья является ярким примером добросовестного трудолюбия и ответственного отношения к своему делу. Практически всю работу по хозяйству члены семьи Кравчук выполняют самостоятельно, трудятся без праздников и выходных. Они восстановили старый коровник, своими силами заготавливают сено, арендовали участок земли под пастбище, где выгуливают своё стадо.
– Чем больше подобных хозяйственников, тем крепче экономика района и всей области, – подчёркивает Ирина Александровна. – А состоявшийся конкурс показывает, что государство заинтересовано в развитии животноводства и привлечении в эту сферу новых сельхозпроизводителей.
Фото: автор










