Студенты и школьники Бузулука - «Zа самбо»


В Бузулуке успешно реализуется совместный проект партия «Единая Россия» и Всероссийской Федерацией самбо, созданы студенческая лига и секции в четырёх школах.

Его цель — развитие, популяризация и пропаганда отечественного вида спорта, признанного олимпийским. В рамках проекта в Бузулуке успешно работают два направления: одно из них — самбо в учреждениях СПО.

Впервые в регионе студенческая лига самбо была создана в строительном колледже Бузулука. Администрация учебного заведения предоставила помещение для занятий, региональная Федерация самбо подарила ковёр.

По словам директора БСК Николая Горько, самбо в колледже ведётся на протяжении двух лет; прежде всего — в рамках специальности
«Правоохранительная деятельность»

— Там есть основы рукопашного боя, и мы как раз сделали упор на самбо, уточнил Николай Иванович. – Данный вид спорта – это воспитание целеустремлённости, силы воли, патриотизма. Ведь это наш, национальный вид спорта.

Тренируют студентов БСК мастер спорта СССР Сергей Качайкин и кандидат в мастера спорта Карина Чеснокова. По словам педагогов, студенты с большим желанием занимаются этим видом спорта, и мечтают о соревнованиях.

— Замечательно, что у студентов появилась возможность без проблем, в родных стенах, заниматься самбо, — сказал Сергей КАЧАЙКИН. – Это
отличная физическая подготовка, а многим ребятам предстоит служба в армии. И воспитание стойкости, силы духа. Есть статистика: среди Героев Советского Союза и Героев России 70 процентов людей занимались самбо. Ну а пока будем закалять волю к победе на спортивных соревнованиях. В этом году планируем провести первые городские соревнования среди колледжей. В будущем — планируем открытое первенство колледжа проводить, чтобы приезжали из других регионов. Более масштабные мероприятия будут.

…Чем раньше ребёнок будет заниматься каким-то видом спорта, тем больше у него перспектив, это аксиома. Потому в Бузулуке развивается и второе направление проекта – самбо в школы. Нелёгкую науку побеждать осваивают учащиеся школ №4, 8, 13, а в школе 12 занятия ведёт её выпускница, мастер спорта международного класса Елена Хакимова. Ей было приятно
получить приглашение на работу в родную школу, а ребятишки просто в восторге и от занятий, и от общения с титулованным наставником.

Кстати, школьников, желающих заниматься самбо, оказалось столько, что
пришлось поделить их на две группы. Ну а чтобы родители не сомневались,
не рано ли учащимся младших классов выходить на ковёр, председатель
Федерации самбо Оренбургской области Алексей Салмин пояснил, что
волноваться не стоит.
— Самбо заниматься по закону у нас в РФ можно с десяти лет, — рассказал
Алексей Александрович. — Но Федерации самбо, Министерство спорта и
Министерство просвещения выступили с инициативой, и возраст снизили до
семи лет, создав для этого новую дисциплину «демо-самбо». Это
демонстрационное самбо, дети просто демонстрируют упражнения. Конечно,
мы занимаемся с ребятами общей физической подготовкой, учим правильно
падать, самостраховке. Показываем какие-то элементы борьбы в партере,
перевороты, уходы с удержания, бросковую технику
Предусмотрены и соревнования, как соло, так и в группах. Соответственно,
будут призы и награды, так что и мотивация мальчишкам и девчонкам
обеспечена. Чтобы увеличить количество секций в школах, предусмотрена
программа переподготовки учителей физкультуры.
Надеемся, что появятся новые чемпионы, не только России, но и мира. Мы в
начале пути, и смело можем рассчитывать на успех.